Noticia

Se revelan los nombres de los ganadores de los anillos de oro olímpicos

Se revelan los nombres de los ganadores de los anillos de oro olímpicos
Se revelan los nombres de los ganadores de los anillos de oro olímpicos
lunes 08 noviembre, 2021 - 9:38 PM

El Comité Olímpico Internacional (COI) anunció hoy los nombres de los ganadores de la prestigiosa competencia por la mejor cobertura de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Los premios se otorgaron en doce categorías: mejor cobertura proporcionada por la emisora ​​anfitriona; mejor retrato de atleta; mejor contenido sobre igualdad e inclusión; mejor innovación; mejor servicio digital en los Juegos; mejor reportaje / documental olímpico; mejor programa olímpico; mejor promoción en una plataforma de distribución; mejor contenido / producción de redes sociales; participación de los fanáticos digitales; comentarios; y premio al compromiso de por vida.

Como dijo el presidente del COI, Thomas Bach: “Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 fueron los Juegos con la mayor movilización a través de las redes sociales que se haya registrado y un nuevo hito en la historia de la retransmisión deportiva. Gracias a las asociaciones forjadas entre el COI y los principales grupos de medios de comunicación de todo el mundo. mundo, hemos podido compartir la magia de los Juegos Olímpicos e inspirar a miles de millones de personas. Los estrechos vínculos que nos unen con las emisoras con las que trabajamos son la ilustración perfecta del hecho de que no podemos ir más rápido, no podemos apuntar más alto, no podemos ser más fuertes que juntos – mostrando solidaridad Hemos recibido un número récord de solicitudes para esta edición del Oro Olímpico de los Anillos.El alcance, la diversidad y la creatividad de las producciones atestiguan la pasión y el compromiso de las personas que trabajan junto a nosotros para retransmitir los Juegos Olímpicos “.

Mejor retrato de atleta

Oro: TV Globo “Rayssa Leal” – Productora: Carol Oliveira – Director: Rafael Pirrho

Plata: 7Network – “Kai and Saya Sakakibara” – Productor: Nick Barrow – Director: Lewis Martin

Bronce: MARCA Claro – “Paula Pareto” – Productor: Gustavo Ramírez Beguerisse – Director: Juan Carlos López de la Cerda

La mejor cobertura proporcionada por la emisora ​​anfitriona

Oro: OBS – Vela – Productor: Henry Mok – Director: Leon Sefton

Plata: OBS Cycling – Mountain Bike Productor: Chris Jensen Director: Olivier Moser

Bronce: OBS – Surf – Productor: Helen Borobokas – Director: Lyle Fielmich

Mejor contenido de igualdad e inclusión (otorgado por Global Olympic Partner P&G)

Oro: NBC Universal – Cobertura de los Juegos de la XXXII Olimpiada por NBC Olympics – Productor: Rob Hyland – Director: Mike Sheehan

Plata: Televisa – Legado de Campeones: Ricardo del Real – Productor: Javier Sahagún – Director: Amaury Salyano

Bronce: Sky New Zealand – Tokyo 2020 Sky Journalist Team – Productor: Andrew Hawthorn – Director: Matt Quin

Mejor innovación

Oro: Eurosport Discovery – The Eurosport Cube – Productor: Paul Whipps – Director: Alex Dinnin

Oro: NBC Universal – Integración de familiares y amigos de NBC Olympics – Productor: Lee Ann Gschwind – Director: Mike Sheehan

Bronce: NHK – Comentarios en lenguaje de señas en tiempo real con animación CG – Productor: Toru Ogawa – Director: Tsubasa Uchida

Mejor servicio digital en los Juegos

Oro: NBC Universal – NBC Sports – Productor: Eric Hamilton – Directores: Alexis Coble y Sam Tydings

Argent: TV Globo – Repercusión – Productor: Yas André Yasaka – Director: Chico Leao

Bronce: CBC / Radio-Canada – Experiencia completa en productos digitales – Equipo CBC / Radio-Canada

Mejor reportaje / documental olímpico

Productores Gold NBC Universal Imagine: Philip Parrish, Elinore Wright, Aaron Cohen y Jack Felling Director: Philip Parrish

Argent Sky New Zealand One Fern: Cien años Productor y director: Paora Ratahi

Bronce 7Network Jess Fox Medalla de oro Pantalla dividida Productor: Nick Barrow Director: Lewis Martin

Mejor programa olímpico

Oro: NBC Universal – Cobertura de los Juegos de la XXXII Olimpiada por NBC Olympics – Productor: Rob Hyland – Director: Mike Sheehan

Plata: BBC – Hoy en los juegos – Productor: Mike Jackson – Director: Matthew Griffiths

Bronce: France Télévisions – Cobertura de los Juegos Olímpicos Tokio 2020 – Productores: Pascal Golomer, Gilles Silard, Frédéric Gaillard, Laurence Beyssac y Fabrice Colin – Director: Didier Fraisse

Mejor promoción en una plataforma de distribución

Oro: France TV – Sumo – Productor: Hugues Allart – Director: Geoffroy Barbet-Massin

Plata: NBC Universal – Mañana en Tokio – Productor y director: Jack Felling

Bronce: TV Globo – Anime – Productor: Yas André Yasaka – Director: Chico Leao

Mejor contenido / producción de redes sociales

O: 7Network – De las pequeñas cosas, las grandes cosas crecen – Productor: Nick Barrow – Director: Lewis Martin

Plata: BBC – BBC Sport – Equipo de video digital TikTok en – BBC Sport

Bronce: SBS – Cámara directa de Tokio 2020 – Productor: Lee Moon-Ki – Director: Mok Jungwoong

Compromiso de los fans digitales

Oro: OBS

Comentarios

Oro: OBS

Premio al compromiso de por vida

Velitchka Nedialkova, ZDF

Los Anillos de Oro Olímpicos son una prestigiosa competencia internacional organizada por el COI para promover y premiar la excelencia en la transmisión de los Juegos Olímpicos.

Los ganadores fueron seleccionados por un jurado internacional presidido por el miembro del COI Anant Singh , eminente especialista en la industria del cine y los medios, presidente de la Comisión de Comunicación del COI y miembro de las Comisiones de Canal y Tecnología Digital.

Además, la Orden Olímpica fue otorgada a Peter Diamond, vicepresidente de NBC Olympics , y Besim Hasani, ex presidente del Comité Olímpico Nacional de Kosovo.

La ceremonia de premiación tuvo lugar en Lausana, en la sede del COI, Olympic House , donde actualmente se celebran las reuniones de varias comisiones.

Noticias
Noticias Federativas
Noticias Internacionales