Noticia

Comparte

22 mayo, 2021

Sedofutbol realiza convocatoria para los choques contra Barbados y Panamá

SANTO DOMINGO.- El seleccionador nacional de la Sedofútbol absoluta, Jacques Passy, dio a conocer los nombres de los futbolistas convocados para disputar la tercera y cuarta fecha de las Clasificatorias Mundialistas de Concacaf Catar 2022, en las que República Dominicana deberá enfrentar a Barbados y Panamá el 4 y 8 de junio, respectivamente.

El combinado nacional iniciará su concentración en Santo Domingo el día 30 de mayo para preparar el compromiso que sostendrá tres días después en condición de local ante Barbados en el Estadio Olímpico Félix Sánchez desde las 7:00 de la noche.

El otro desafío que deberá afrontar la Sedofútbol de mayores para cerrar su primera fase de esta ruta mundialista será ante Panamá el 8 de junio en el Estadio Rod Carew de Ciudad de Panamá, desde las 9:00 de la noche (hora de RD).

República Dominicana marcha líder e invicta con seis puntos en el Grupo D, al igual que la selección canalera, en tercera posición está Barbados con tres puntos y cierran Dominica y Anguila respectivamente sin sumar unidades.

Cabe destacar que a la siguiente fase avanzará solo el primero del grupo, por ello la importancia del compromiso ante la escuadra barbadense, para poder llegar con opciones al último desafío frente a los panameños.

Porteros:

Miguel Lloyd (Cibao FC – RD)

Rafael Díaz (Sacramento Republic – USA)

Alessandro Baroni (O&M FC – RD)

Miguel Odalis Báez (Atl. Pantoja – RD)

Defensas:

Andrea Bosco (SSD Pro Sesto – Italia)

Cayetano Bonnin (CF Hércules – España)

Luiyi De Lucas (FC Haka – Finlandia)

Kelvin Durán (Moca FC – RD)

Brayan López (Atlético Porcuna CF – España)

Luís Ismael Díaz (Cibao FC – RD)

Ernesto Trinidad (Atl. Pantoja – RD)

Enmy Peña (Valletta FC – Malta)

Mediocampistas:

Antonio Natalucci (Cavese 1919 – Italia)

Many Rodríguez (CF Rayo Majadahonda – España)

Wilman Modesta (O&M FC – RD)

Rafael Flores (Moca FC – RD)

Rudolf González (Bonner SC – Alemania)

Jean Carlos López (Cibao FC – RD)

Carlos Heredia (Delfines del Este – RD)

Ronaldo Vásquez (Atl. Pantoja – RD)

Delanteros:

Luis Coordes Núñez (FC St. Pauli – Alemania)

Francisco Núñez (SCR Penya Deportiva – España)

Domingo Peralta (O&M FC – RD)

Dorny Romero (Venados FC -México)

Edarlyn Reyes (Real Santa Cruz – Bolivia)

Nowend Lorenzo (CA Osasuna – España).