Noticia

Comparte

7 junio, 2015

Seleccionados avanzan a semifinal del Team Tennis

SANTO DOMINGO. Los equipos Naco, Praderas, Cahneros de Arroyo Hondo y los anfitriones del Santo Domingo Country Club se clasificaron para la ronda semifinal de la segunda etapa de la Copa Team Tennis Mapfre BHD Seguros, con la participación de 168 tenistas diseminados en siete representativos.

Los Cahneros de Arroyo Hondo (CAH) cerraron en primer lugar invicto, acumulando 82 puntos, gracias a victorias por 6-2 frente al Santo Domingo Country Club, 6-2 sobre el combinado del Dominican Fiesta, y 6-2 ante el representativo de tenistas del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte (UTEVCO).

La segunda posición la ocupo el equipo sede, con 76 tantos, producidos en triunfos por 6-2 ante  (UTEVCO) y el Dominican Fiesta, sumado a la caída 2-6 ante (CAH).

El tercer puesto fue para el Naco, pues aunque empato en la serie con La Praderas cerrando con 52 puntos, la gano la confrontación particular 5-3-

Las demás posiciones, fueron (UTEVCO) quinto, Dominican Fiesta, sexto, y Banreservas, que cerro séptimo.

El Team Tennis, que es organizado por Miguel Delgado y Generoso Castillo, se juega en el formato del Todos contra todos divididos en dos grupos, uno de 4 y otro de tres equipos.

La primera etapa  correspondiente al año 2015 fue ganada por el equipo NACO en una final no apta para frente al Santo Domingo Country Club, con diferencia de un punto en muerte súbita.

Ronda Semifinal

Por el pase a la final la ronda semifinal entre los dos grupos enfrenta el primero de uno con el segundo del otro, quedando de frente Naco ante Santo Domingo Country Club y Praderas con Cahneros de Arroyo Hondo.

Los atletas participantes en esta 2da etapa del Team Tennis 2015 son, por el CAH (Pedro Martínez, Juan Manuel Estrella, José Juan Lorenzo, Anderson Sánchez, Ray Cuevas, Charlie Lara, Rudy de los Santos, Juan Carlos Suarez, Edison Marte, Francisco Carela, José Menéndez y Juan Manuel Suarez, Gary Hernández y, Alex Rosario).

Los integrantes del Santo Domingo Country Club son (Michael Alfaro, Gillo Sicard, Fernando Díaz, Francisco Urrutia, Teófilo Vargas, Roberto La marche, Tancredo Castellanos, Pedro Bonilla, Omar Pérez, Max Galván, Oscar Torres, Enrique Báez, Kalil Hache, Carlos Seliman, Tony Vilchez y Beto Millar).

De su lado las Praderas es representado por (Alberto Pichardo, Alfredo Beltre, Nelson Mercedes, Ray Guzman, Jean Mallet, Yiorki Cardero, Enrique Garcia, Jose Isa, Miguel Delgado padre e hijo, Amado Delgado, Luis Jose Acra, Generoso Castillo, Fafa Isa, José Rafael Delgado, Jordi Forcadel y Carlos Mainardi).

El Naco lo componen (Eduardo Pe, Sergio Tobal, Alejandro Vargas, Oscar Domínguez, Wilmer Asmar, Carlos Sully Boneli, Huáscar Ramírez, Fernando Salcedo, Renan González, Otto Peña, Sally Boagart, Sebastián Ramírez, Juan Carlos Méndez, Sergio Nin, Gabriel Bustamante y Alejandro Abreu).

La Union de tenistas veteranos del Centro Olimpico Juan Pablo Duarte (UTEVCO) la integran (Anderson Hernadez, William Polanco, Jose Duran, Enmanuel Nova, Jose luis Genao, Miguel Moran , Juan Carlos Santos, Geoly de los Santos, Orlando Martínez, Harold Pérez, Renzo Ticona, Carlos Santana, Luis Amador, Danilo Sánchez, Juan Morey y Gil Pascual)

Por el  Dominican Fiesta juegan, (Franklin Arias, Elvis Frias, Erison Matos, Daneuris Daniel, Francisco Moncada, Eric Beras, David Sena, Juan Carlos Roy, Julio Amarante, Jaime Acosta, Victor Meliso, Anell Mancebo, Nelson Cruz, Ulises Pérez, Jorge de León y Eva Perez).

Los jugadores del Banco de Reservas son, (Fernando Garcia, Nelson Guerrero, Victor Montero, Fidel  Galán, Priamo Fernández, Kelvin Alba, Cristóbal Stanley, Gil Fernández, Nelsido Disla, Tony Galán, Kenari Montilla, Alexis Polanco, Roberto Quezada, Franklin Díaz, Cristóbal y Juan Stanley).