Noticia

Comparte

2 junio, 2013

Seleccionan atletas para CCCAN; culmina campeonato

Santo Domingo. El Campeonato Nacional de Natación, Aguas Abiertas, Clavados y Nado Sincronizado culminó este domingo de manera exitosa, con la clasificación de 14 atletas para el CCCAN, que se efectuará del 28 de junio al 8 de julio, en Costa Rica.

Los atletas que integran la selección que representará al país en el Campeonato Centroamericano y del Caribe de Natación (CCCAN) son, en nado, Nicholas Schwab, Josué Domínguez, Jean Luis Gómez, Vanesa Rivas, Alexander Rodríguez y Radhamés Kalaf.

Mientras que en Aguas abiertas los integrantes del equipo nacional son Vanerin Núñez, Darliana Rodríguez, Armando Casillas, Eliana Disla, Marcos Sánchez, Patricia Tejeda, Miguel Portes y Cecilio Moreta. El cuerpo técnico de la Federación Dominicana de Natación (Felona) informó que en los próximos días se informará cuáles atletas lograron clasificarse en nado sincronizado.

Radhamés Tavárez, presidente de la Federación Dominicana de Natación, declaró que el torneo llenó las expectativas y resaltó la entrega de los atletas durante la justa que estuvo dedicada al bicentenario del natalicio del patricio Juan Pablo Duarte.

Tavárez dio gracias al programa Creso, al Ministerio de Deportes y el Comité Olímpico Dominicano por el respaldo ofrecido para la celebración del campeonato.

Elogió la labor rendida por los jueces, cronometristas y técnicos, así como el apoyo de los padres de los atletas.

Resultados de este domingo

Teresa Feliz, de la Asociación del Distrito Nacional, obtuvo el primer lugar en los 100 metros mariposa femenino, de la categoría 11-12 años, al realizar tiempo de 1:22.59. Le siguió Rachel McMenemy, de la Asociación de la Provincia Santo Domingo.

En  13-14 años, Anyara Rojas (DN) se llevó el primer puesto con 1:19.47, secundada por Oerdelin Santos (DN) con 1:28.45.

En 15-17 años, Dorian McMenemy (ANASD) cronometró 1:06,67 para ocupar el primer puesto, seguida por Ayesha Espaillat (ASONA) con 1:18.64 y Nathaly Morel con 1:22.71.

La categoría masculina de los 100 metros mariposa, tuvo como ganadores en 11-12 años, a Dustin Guerra, del Distrito Nacional, con registro de 1:17.63. En 13-14 los ganadores fueron Julio A. Pérez, del Distrito Nacional, con 1:11.41, Steven Núñez (DN) 1:12.23 y Sfrary Luciano  con 1:12.24.

En la división 15-17 triunfaron Christopher Trinidad (ANDN) con 59.87; seguido por Ramón Arturo Luciano (ASONA) 1:03.50.

Radhamés Kalaf, del Distrito Nacional, obtuvo el primer lugar en la categoría 18 años y más masculina, al cronometrar 57.49. Fue seguido por Luis Miguel Gómez (DN) con 1:02.12 y Miguel Angel Collado (ASONA) con 1:03.62.

En los 50 metros dorso, categoría 9-10 femenina triunfaron Lisbeth Solís (ANDN) con 44.95; Angélica Ramírez, del Distrito Nacional con 46.63 y Catherine Sánchez con igual marca.

En la división 7-8 años, masculina, César Luis Martínez , de la Asociación de Natación de San Cristóbal (ANSC) hizo 67.65 para lograr el primer lugar. En 9-10 años, Luis Zorrilla (DN) lideró con 46.29, seguido por Adal Bruno García (ASONA) con 47.07 y su compañero de equipo Juan S. Carrasco con 48.20.

En 11-12 femenino, 200 metros dorso, fueron las mejores, Iris Perdomo, con 2:50.57 y Mariel Mencía Martínez con 2:50.97, ambas del Distrito Nacional. Y en 13-14 Mónica Sánchez, del Distrito Nacional, hizo 2:55.31.

200 metros dorso masculino

Junior Meléndez  (ASONA) se llevó el primer lugar en los 200 metros dorso masculino, 15-17, al parar los relojes en 2:27.79, secundado por John McAlister Sánchez, del Distrito Nacional (2:33.69. En la categoría 18 años y más, Jean Luis Gómez, del Distrito Nacional, se llevó el primero con 2:13.88, seguido por sus compañeros de equipo Carlos Núñez con 2:18.01 y Angel Feliz con 2:34.04.

Tiffany Familia, del Distrito Nacional, conquistó el primer lugar en los 200 metros libre, categoría 7-8 años femenino,  al cronometrar 3:30.28. Nayeli Matos, también del Distirto , le siguió con 3:35.28.

En 9-10 años, Isabel Almonte obtuvo el primero con 2:37.67; Angela Soldivar le siguió con 2:42.50 y Lisbeth Solís hizo 2:42.69.

Hallester Jiménez dominó los 50 metros libres de la categoría masculina 7-8 años, al cronometrar 2:58.50. Hansel Bonilla quedó segundo con 3:07.01.

En el Campeonato participaron atletas de las asociaciones de Samaná, La Romana, La Altagracia, el Distrito Nacional San Cristóbal, Provincia Santo Domingo, Santiago y Hato Mayor.