Noticia

Comparte

19 noviembre, 2019

Siete equipos invictos en la Copa Intercolegial de Voleibol Femenino

SANTO DOMINGO. –  Tras finalizar la primera semana, siete equipos mantuvieron sus invictos con marca de 2-0, en la Copa Intercolegial Claro de Voleibol Femenino 2019.

Estos equipos son, Santa Teresita, El Ángel, New Horizons Santo Domingo, La Hora de Dios, Serafín de Asís y MIDHUO, en la etapa de Santo Domingo y Sagrado Corazón de Jesús, en la etapa cibaeña, que ganaron sus dos primeros compromisos en sus respectivos grupos.

Los equipos capitaleños y romanenses compiten en la etapa de Santo Domingo y en la etapa cibaeña ven acción colegios de Santiago, La Vega, Puerto Plata y San Francisco de Macorís.

En la etapa de Santo Domingo participan 40 colegios, divididos en 13 grupos de 4 equipos cada uno, que en la ronda preliminar se enfrentan bajo el sistema de Todos contra Todos.

En la etapa cibaeña compiten 12 colegios, que juegan bajo el mismo sistema de Round Robin en la primera fase, repartidos en 3 grupos de 4 equipos.

Para el cuadro principal clasificarán los equipos que ocupen los primeros dos lugares en cada grupo.

Las posiciones de los equipos, luego de jugarse las primeras cuatro jornadas, son las siguientes, grupo A: Santa Teresita (2-0), El Ángel 2-0, colegio UNPHU 0-2, CEMEP 0-2; grupo B: CBC 1-0, Adventista Ozama 1-1, Saint Nicolas 1-0, Babeque 0-2; grupo C: New Horizons Santo Domingo 2-0, Salom 1-1, Politécnico Loyola 1-1, Mauricio Báez 0-2 y grupo D: Luis Muñoz Rivera 1-0, Católico de Herrera 1-1, CONSA 1-1, Cardenal Sancha 0-1.

En el grupo E: Notre Dame 1-0, Claret 1-0, Evangélico Central 0-1 y San Mauricio 0-1; grupo F: La Hora de Dios 2-0, Santa María 1-0, Apostolado 0-2, Lux Mundi 0-1: grupo G: MIDHUO 2-0, Community for Learning 1-1, CELP 1-1, ABC 0-2: grupo J: Delín 1-0, Loyola 1-0, Ergos 0-1, International School 0-1.

En el grupo K: Padre Fantino 1-0, Renacimiento SFM 1-0, Saint David 1-1, New Horizons Santiago 0-2; grupo L: Sagrado Corazón de Jesús 2-0, Santa Rosa de Lima 1-1, Pestalozzi 1-1, La Salle Santiago 0-2 y grupo M: Instituto Iberia 1-0, Leonardo da Vinci 2-1, O & M Hostos Puerto Plata 1-1, CEQUISA 0-2.

En el grupo I, de la etapa capitaleña, en que compiten San Judas Tadeo, Saint George, Santa Teresa y Los Clavelines, aún no se ha comenzado a jugar.

El campeón del evento del pasado año fue el equipo del colegio Santa Teresita, de Santo Domingo, que venció en la gran final nacional al colegio Saint Nicolas, de La Romana.

Noticias más leídas