Noticia

Comparte

17 julio, 2013

Tenistas RD participan en diferentes eventos

SANTO DOMINGO. Víctor Estrella, en el ATP 250 de Bogota, José “Bebo” Hernández, en el Challenger Granby, Peter Bertran, en el Tihta Aruba y Franchesca Segarelli, en la FedCup, son algunos de los tenistas dominicanos que en estos momentos se encuentran participando en torneos en el extranjero.

A continuación el desempeño de cada uno cortesía de Último set:

Franchesca Segarelli:

Miércoles 17 de julio
República Dominicana 2 – El Salvador 1
Maya Country Club, Santa Tecla, El Salvador

Rosalinda Calderón (ESA) d. Michelle Valdez (DOM) 6-3, 6-4
Francesca Segarelli (DOM) d. Jennifer Artiga (ESA) 6-4, 5-7, 6-4
Segarelli/Valdez (DOM) vs Artiga/Chinchilla (ESA) 6-4, 6-3


Martes 16 de julio
República Dominicana 3 – Costa Rica 0
Maya Country Club, Santa Tecla, El Salvador

Michelle Valdez (DOM) d. Andrea Brenes (CRC) 5-7, 7-5, 6-3
Francesca Segarelli (DOM) d. Mariella Calderón (CRC) 6-1, 6-3
Segarelli/Schad (DOM) d. Raventos/Víquez (CRC) 6-2, 6-2

_____________________________________________________________

Víctor Estrella:

Sencillos masculino
Q1ra ronda
BYE

Q2da ronda
Víctor Estrella (DOM) [5] d. Frank Moser (ALE) 6-1, 6-4

Q3ra ronda
Víctor Estrella (DOM) [5] d. Agustín Velotti (ARG) [4] 6-3, 6-2

1ra ronda
Víctor Estrella (DOM) d. Facundo Argüello (ARG) 7-5, 6-3

2da ronda Miércoles 17 de julio 4to turno
Adrian Mannarino (FRA) [5] d. Víctor Estrella (DOM)
6-1, 6-2

Dobles masculino
1ra ronda Miércoles 17 de julio 5to turno
Estrella (DOM)/Arévalo (ESA) d. Molchanov (UCR)/Wang (TAI) 6-3, 7-6

_____________________________________________________________

José “Bebo” Hernández:

Sencillos masculino
1ra ronda
Roman Borvanov (MOL) d. José Hernández (DOM) 6-4, 6-3

Dobles masculino
1ra ronda
Hernández (DOM)/Beretta (PER) [4] d. Courteau/Pavel (CAN)
6-4, 6-2

Cuartos de final
Di Feo/Schnur (CAN) d. Hernández (DOM)/Beretta (PER) [4]
6-2, 6-2

_____________________________________________________________

Peter Bertran:

Sencillos masculino
1ra ronda
Peter Bertran (DOM) [3] d. Victor Janglin (SUE) [LL] 6-1, 6-1

2da ronda
Peter Bertran (DOM) [3] d. Pedro Fernández (EEUU) 6-1, 6-1

Cuartos de final
Peter Bertran (DOM) [3] d. Yannik James (GRN) [6] 6-0, 3-6, 6-4

Semifinal (hora y fecha por determinar)
Peter Bertran (DOM) [3] vs Franz Sydow (VEN) [1]

Dobles masculino
1ra ronda
Bertran (DOM)/Altmann (CRC) [3] d. Berry (JAM)/De Sario (VEN)
6-1, 6-0

Cuartos de final Kirkman (DOM)/Maese (EEUU) d. Bertran (DOM)/Altmann (CRC) [3]
4-6, 6-3 [10-3]