Noticia

Comparte

29 abril, 2015

Udesa premia atletas infantiles y juveniles más destacados

SANTIAGO. Alejandro Gandini y Heidi Gutjahr, en infantil, así como Nykolai Joseph Arangó Soto y Karla María Brito Peña, en juvenil, fueron galardonados como los más distinguidos por la Unión Deportiva de Santiago (UDESA) en la Premiación Anual Infantil y Juvenil don Panchón Tejada, dedicada a los 100 años de La Información.

Previamente, durante el acto efectuado elo pasado martes en la noche en El Gran Teatro del Cibao, Gandini, había recibido la copa como mejor infantil en tenis de campo y Gutjahr, en karate, mientras que Arangó, fue el más destacado en karate juvenil y Brito, en tenis de mesa.

Durante el acto el Comité Ejecutivo de la entidad organizadora entregó una placa de reconocimiento para La Información, por su aporte en la difusión deportiva y la noticia general durante cien años, cuya semblanza leyó Víctor García Sued.

En representación de La Información recibieron el galardón la subdirectora, doña Ingrid de Rodríguez y el director, Emmanuel Castillo, quienes agradecieron la distinción.

El discurso central lo pronunció el presidente de la UDESA, profesor Héctor de Padua, al final fue presentado el grupo de baile, Sabor a Tierra, que dirige la profesora Dignora Cabrera Puello.

Los atletas masculinos y femeninos más distinguidos del año pasado que recibieron premios, fueron, en infantil:Ajedrez, Leoneby Frías y Alice Liriano; Arte y Cultura, Emmanuel Hernández Collado y Alba Marina Rodríguez Gómez.

Atletismo, Alian Sánchez y Milka Noel; baloncesto, Aneury de Jesús Parra Almonte y Chadelyn Espinal; béisbol, Pedro Castillo; boxeo, Raudyn Reinoso; ciclismo, Jochy González Rodríguez; deportes especiales, Starling Polanco y Gloria Florentino.

Fútbol, Francisco Inoa y Katty Bencosme; gimnasia, Javier Polanco y Esmeili Toribio; judo, Elías Jiminián y Escarlet Michel Jiménez; karate, Johntani López y Heidi Gutjahr; lucha olímpica, Charles Balbuena y Carian Cristabel Peña; natación, Hallester Jiménez y Kathlyn Cruz.

Patinaje, Anthony Pallamps y Jade Arjona; Taekwondo,Francisco Tavárez y Adrialis Bonilla; tenis de campo, Alejandro Gandini; tenis de mesa; Jesús Lozano y en triatlón, Adal Bruno García y Liana Celeste Díaz Santos.

Atletas juveniles: Ajedrez, Carlos Moisés Rodríguez y Jllsil Altagracia Sánchez; Arte y Cultura, Christopher Ruíz Pérez y Karina Esther Paulino; atletismo, Gabriel Sánchez y Kirsys Noel; baloncesto, Oliver García y María Isabel Coronado.

Béisbol, Kevin Almonte; boxeo, Jeudy Gómez; ciclismo, Michel Quiñones; deportes especiales, Cristhian Gómez y Cándida Ureña; Fútbol, Alexander Vidal Ceballos y Lissa Paola Sánchez; gimnasia, Junior Rosario y Yaritza del Rosario.

Judo, John Peña y Sorangel Altagracia Jiménez Morel; karate, Nykolai Joseph Arangó Soto y Chanela Santos; lucha olímpica, Estervi Javier Hernández y Charmelli Reinoso Durán; natación, ´Luís Angel Santana y Lisnet Corporán.

Patinaje, Chauny Ramírez y Madeline Plasencia; Taekwondo, Darwin Grullón y Malinde Ramírez; tenis de campo, Armando Gandini; tenis de mesa, Isaac Vila Ortiz y Karla María Brito Peña y en triatlón, Anthony Almonte Pérez y Karla Paniagua Betemit.

Los premios fueron entregados por el comité ejecutivo de la UDESA, doña Ingrid Rodríguez, Julia Lora Hironimus, Omayra Calderón, Yara Hernández, Ramón Alexis Pichardo, Carmen Rosa Morales, Johnny Peralta, Aridio de los Santos, Manuel Güichardo y otros, el acto fue patrocinado por, Edenorte Dominicana, Asociación Cibao de Ahorros y Préstamos, Solutech, Cervecería Vegana, Gran Teatro del Cibao, Cámara de Diputados, Préstamos a las Ordenes y la Alcaldía de Santiago.

Noticias más leídas