Noticia

Vásquez, máximo ganador gran galardón fisiculturismo

Vásquez, máximo ganador gran galardón fisiculturismo
Vásquez, máximo ganador gran galardón fisiculturismo
lunes 02 marzo, 2015 - 1:41 PM

SANTO DOMINGO. El peso mediano Yilberto Vásquez ganó el gran galardón Banreservas de la XXI Copa Independencia de fisiculturismo & fitness, mientras que Vanessa Mathison, Paola Flores y Marcos Félix resultaron las más destacadas absolutos en sus respectivas categorías.

Las competencias se llevaron a cabo el pasado domingo en el salón de convenciones del Dominican Fiesta, Hotel & Casino, de la capital.

Vásquez ocupó el primer lugar de la categoría mediana, en la que Pedro Azo José logró el segundo puesto, y en tercero finalizó Víctor Vargas.

En femenino, Mathisson dominó la categoría master de bikini’s, donde Beatriz Hernández terminó en la segunda posición, y Nancy Fernández en tercero.

De su lado, Paola Flores, que ganó el absoluto de body fitness, había triunfado en master body fitness, en la que había dejado en segundo a Sasha Ortiz y en tercero a Kathy Moquete, de igual manera, venció también en body fitness hasta 5.4 pies de estatura, donde dejó en segundo a Sasha Ortiz y en tercero a Angelina Reinoso.

Asimismo, Marcos Félix, quien fue el vencedor absoluto en men’s physique, había ganado en esa modalidad de más de seis pies de estatura, donde quedó segundo, Miguel Tavárez y tercero, Ricardo Rodríguez.

Ganadores individuales en fisiculturismo:Alessio Guitti, ganó la categoría Pesada de fisiculturismo en la que Edwin Paredes, fue segundo y Benjamín Encarnación, tercero.

Categoría semi pesada: Primero, Vinicio Alcántara; segundo, Marino Pérez y tercero, Patrick Coicou; welter, primero, Pemo Castillo; segundo, Luís Martín Cortines y tercero, Ramón Castillo.

En bikini´s: Más de 5.4 pies de estatura, primera, Daritza Calcaño; segunda, Jennifer Peña y tercera, Virfa Fernández; hasta 5.2, primera, Oemil Rodríguez; segunda, Via Marie Santana y tercera, Páula Arias.

Men´s physique: Hasta 5.6 pies de estatura, primero, Francisco Vásquez; segundo, Marino Cruz y tercero, Wilfredo Mena; hasta 5.9, primero, Braulio Encarnación; segundo, Máximo Méndez y tercero, Víctor Pérez; hasta 6.0, primero, Danilo Herrera; segundo, Luís del Rosario y tercero, Arturo Rolling y master, primero, Junior Abreu; segundo, Juan Carlos Moreno y tercero, Juan Carlos Araujo.

El evento fue reaizado por una comisión organizadora en la que el director general fue el señor Tony Peña R., presidente de la Federación Dominicana de Fisiculturismo y Fitness;  auspiciado por Banreservas, Chanlatte, GS Nutrition, Gurabo Nutrición deportiva, Vitasalud, Nutrisalud, BiotechUSA, Löwenbräu, Tony’s Gym, MD Latino, Lolos, Laserblu, Antioxidant Store, Nuts’n More, Hardcore, Labrada, entre otros.

Noticias
Noticias Federativas
Noticias Internacionales