Noticia

Comparte

17 abril, 2016

Zona Metropolitana, monarca en karate Juegos Escolares

MOCA, Espaillat. La Zona Metropolitana se coronó campeona en la modalidad kumite del karate de los VII Juegos Escolares Deportivos Nacionales de Espaillat 2016, que tienen como subsede a Gaspar Hernández.

El combinado de la Metropolitana se destacó tanto en la rama masculina como en la femenina, en los combates por equipos, para alzarse con las preseas doradas del certamen.

El más sobresaliente de los metropolitanos en masculino fue Carlos Manuel Peña; mientras que el en femenino una de las más destacada fue Diana Del Rosario.

Los metropolitanos fueron secundados por el conjunto representativo de la Zona Este, que contó con la brillante actuación de Carlos Herrera  y Katherin De La Cruz. El tercer lugar recayó en los hombros del Nordeste, que se apoyó en el talento de Rander Reyes y Chaniela Santos.

Las competencias tuvieron lugar en el club deportivo y cultural La Cancha, en presencia de una apreciable cantidad de público.

MOCA SE CORONA BASKET 3X3

El representativo de Moca (VI ZONA) se coronó campeón de baloncesto 3×3, en su versión masculina, en un reñido partido que finalizó 7 contra 6, al vencer al equipo de la zona Nordeste.

Los campeones fueron guiados por Anderson García encestando cuatro veces la canasta, en los 10 minutos de acción que duró el encuentro. García fue seguido por Juan Castro que anotó dos veces. El otro tanto lo aportó José Peralta.

Los estudiantes de la zona nordeste, se conformaron con el segundo lugar del evento y medalla de plata, con gran esfuerzo de José Rafael, que acertó cuatro veces la canasta, pero no pudo impedir la derrota de su equipo. Juan Canela aportó dos puntos.

SUR GANA BRONCE

Los representantes del Sur ganaron 8 por 5 a los representantes de la zona Metropolitana, para alzarse con el tercer lugar y medalla de bronce, siendo guiados por Stiven de la Rosa, que logró encestar cuatro veces seguidas durante los últimos tres minutos, para encabezar el ataque decisivo de la zona sur.

Por los metropolitanos el más destacado fue Francisco Melo, que anotó cuatro de los cinco puntos de su equipo.

ACTUACIÓN PROVINCIA ESPAILLAT

Cumpliendo con el pedido del Ministro de Educación, Carlos Amarante Baret, y toda la población, la provincia Espaillat (Sexta Zona), está llenando  todas las expectativas de la VII versión de los Juegos Escolares Deportivos Nacionales.

En el quinto (5) día de los juegos ya Espaillat tiene acumuladas 3 medallas de oro, 1 de plata y 2 de bronce, sumando 6, cuando faltan unas 5 fechas por jugar del evento que culmina el sábado 23 de abril.

Los mocanos reparten sus medallas de oro en tae kwon do (2) y baloncesto 3×3, su plata son de voleibol de playa y el bronce la tiene el tae kwon do.

Antes del inicio de la justa el ministro de Educación, Carlos Amarante Baret, apuntó que el trabajo que se desplegó con el inicio del  Centro de Iniciación Deportiva Escolar (CIDE) en Moca y Gaspar Hernández tenía sus efectos positivos para lograr una formidable participación como sede de los Juegos Escolares.

AJEDREZ INICIA COMPETENCIA

En la primera ronda de las competencias de ajedrez, en la rama masculina el liceo Gregorio Luperón de Gaspar Hernández (Sexta Zona), ganó su partida 3-1 al centro Alberto Byas del Este, el liceo Román Pérez Castro (Sur) dispuso 3-1 del liceo El Pozo (Noreste).

También el Polideportivo Oscar San Valero (Metropolitana) superó 3-1 al liceo Mercedes Peña (Sureste).

Ajedrez Rama femenina

El liceo Padre Duval (Este) empató 2-2 con el liceo Eugenio María de Hostos (Sexta Zona), el liceo Francisco A. Ramírez (Sur) logró un resultado 3-1 al liceo Caño Abajo (Noroeste).

Asimismo el liceo Fundación Trópico (Metropolitana) apabulló 4-0 a la escuela Plinio Martínez (Noroeste).

 NOROESTE, ORO EN FÚTBOL FEMENINO

Moca, provincia Espaillat.- El equipo femenino del Noroeste goleó 5×0 a la Zona Metropolitana en la final de los VII Juegos Escolares Deportivos Nacionales, que se celebran en esta ciudad, y lograron la medalla de oro del evento.

Rocío Jiménez (1), María Vargas (9) y Diannis Ureña (11) marcaron en el primer tiempo, dejando a la Zona Metropolita debajo en el marcador 3×0, luego volvieron la carga en el segundo con María Mejía (30) y Katherine Núñez (45), para consumar la goleada.

El onceno del Sur se quedó con la medalla de bronce al vencer 1×0 al Este en el primer juego de la jornada dominical.

Este lunes 18 de abril se iniciarán las jornadas del Fútbol Masculino.

EL SUR GANA VOLEIBOL MASCULINO 

El sexteto de la Zona Sur se alzó con la presea dorada en la final de voleibol masculino.

El liceo Francisco Amadis Peña (Sur), venció dos sets por cero (25-21/ 25-16) al Politécnico Cefodipf (Noreste), para coronarse campeón en esa disciplina.

Los hermanos Frantony (16) y  Wilkin Segura (12), fueron los más destacados por su equipo, que culminó con éxito su participación en los juegos que reúnen a más de 2,800 estudiantes de todo el país.

Mientras que por la causa perdedora, Jhoan Rosario ( 9) y Carlos Gómez (4) fueron los más destacados a la ofensiva.

El combinado de la Zona Este  obtuvo el tercer lugar, al superar a la Zona Metropolitana 2 sets por 0 (25-23/25-18).

Evens Cadet (10) y Aneury Del Rosario (7) fueron los más destacados  del triunfo por la Zona Este. Por el equipo perdedor, sobresalieron Wilquebin Lorenzo con 10 puntos y Alexander Vega (5).

NORDESTE, CAMPEÓN FUTBOL SALA

La representación del Noreste se coronó campeón del Fútbol Sala al vencer 6×1 a la representación del Noroeste en el remozado techado del club José Horacio Rodríguez.

Las dos máquinas goleadoras del Noreste, los hermanos Geraldy y Jeremy  Ureña, se combinaron para anotar los primeros 4 goles, sumándose a la ofensiva también Junior Capellán y Diego Smith.

Los del Noroeste, que obtuvieron la plata, lograron perforar la red con Alberto Castillo al término del enfrentamiento.

El equipo del Este venció 5×2 al Sur y se quedó con  la medalla de bronce.

EL SUR, ORO BÉISBOL 

La Zona Sur (Tamayo) conquistó la medalla de oro al derrotar 2-0 al representativo de la Zona Nordeste (Cotuí) en la final de béisbol.

El triunfo fue asegurado en la sexta entrada, cuando, con el marcador igualado a cero, Andry Geraldo conectó un doble empujador de la primera carrera, mientras que William Duval empujó la segunda y definitiva del partido que se desarrolló en el estadio Bragañita García y que contó con la presencia de gran cantidad de público.

El partido lo ganó Milagro Clemó, quien lanzó tres entradas sin permitir libertades, mientras que la derrota recayó en Melvin Castillo.

El equipo sureño culminó su participación de manera invicta (5-0). En otro partido más temprano, la Zona Noroeste obtuvo la medalla de bronce al vencer, en muerte súbita (3-2) a la Sexta Zona (Espaillat).