Noticia
Titulares

Augusto Sánchez y Teresa Mirabal, campeones élite nacional ruta

Augusto Sánchez y Teresa Mirabal, campeones élite nacional ruta
Augusto Sánchez y Teresa Mirabal, campeones élite nacional ruta
lunes 21 junio, 2021 - 11:21 PM

SANTO DOMINGO. Augusto Sánchez encabezó el grupo de pedalistas que sobresalió en las diferentes categorías del campeonato nacional de ruta que se llevó a cabo el domingo en la avenida Circunvalación en la Autopista Duarte.

El veterano Sánchez, quien obtuvo el galardón de campeón nacional de ruta en la categoría élite, atribuyó el favorable resultado al trabajo en equipo y a la buena preparación física.

“El trabajo produce buenos resultados satisfactorios como este”, manifestó Sánchez poco después de concluida la carrera, la cual incluyó un recorrido de 170 kilómetros.

Para quedarse con el primer lugar de la máxima categoría, Sánchez, de Aero Cycling Team, cerró la distancia en 50 minutos y 15 segundos, dejando en el segundo peldaño a Daniel Estévez.  El Campeonato Nacional de Ruta y de contrarreloj contó con la participación de algo más de 200 competidores en las distintas categorías y fue organizado por la Federación Dominicana de Ciclismo (Fedoci), que preside Jorge Blas Díaz.

Otros pedalistas que sobresalieron en el Campeonato Nacional de Ruta fueron Frankel Rodríguez; Daniel Cedeño; Teresa Mirabal; Ruth Santana; José Antonio Hilario, Ramón García, Roberto Rosario, Lorenzo Faña; Flor Espiritusanto; Rodrigo Alonso y Scarlett Rodríguez.

Rodríguez, representante de Inteja, salió airoso en la categoría sub 23 al recorrer los 156 kilómetros en tiempo de 3:54;12, seguido por Steven Polanco, del mismo equipo. Teresa Mirabal, de Asocidisna, triunfó en élite femenino al cronometrar tiempo de 3:03;25, siendo el segundo puesto para Madelin Canela, de ACT, con 3:03;43.

Ruth Santana, de la Altagracia, se alzó con el trofeo en la sub 23 femenino al registrar un crono de 3:07; 51, mientras que el segundo lugar fue para Carmela Martínez, con 3:07;54.

En juvenil masculino, el primer lugar fue para Daniel Cedeño, y el segundo peldaño lo ocupó Fraily Gómez, de AC Training. En femenino se alzó con la victoria Flor Espiritusantos, de Arcoiris, quien recorrió la distancia en tiempo de 1:51;24, siendo el segundo puesto para Steffany Florentino, de Hamankon.

En la B salió airoso Ramón García, de La Vega, tras cronometrar tiempo de 2:11:54. El segundo peldaño fue para José Frank Rodríguez, de Inteja.

De su lado, Roberto Rosario, de Poco Force, se llevó los principales honores en la master C, al registrar tiempo de 1:59;02, y el segundo puesto fue para Juan Carlos de Jesús, de Inteja, con 1:59;03. En la D, el primer lugar recayó sobre Len Faña, de AC Training, quien registró tiempo de 1:59;40, siendo el segundo peldaño para Francisco Muñoz, de Cocuyos, con marca de 1:59;59.

Noticias
Noticias Federativas
Noticias Internacionales