Noticia

Comparte

7 agosto, 2019

Luguelin y Juander, en finales; voleibol ante Colombia este jueves

VOLEIBOL

La Reinas del Caribe enfrentarán a la representación de Canadá, en su segundo partido del Grupo A del torneo de voleibol a las 6:30 de la tarde (7:30 de la noche hora dominicana) en el Polideportivo Callao.

ATLETISMO

Luguelin Santos estará en la final de los 400 metros planos, la cual está pautada para las 5:20 de la tarde (6:20 pm hora dominicana).

Juander Santos correrá en la final de los 400 metros vallas a las 6:15 de la tarde (7:15 de la noche hora dominicana) en el Estadio Atlético.

Marileidy Paulino y Mariely Sánchez figuran en la semifinal de los 200 metros, desde las 3:30 de la tarde (4:30 pm hora dominicana).

Yancarlos Martínez correrá en los 200 metros masculinos a las 4:00 de la tarde (5:00 pm hora dominicana).

La cuarteta 4X100 (Christopher Valdés, Mayovanex De Oleo, José González y Yancarlos Martínez)masculina buscará su avance a la final de la especialidad a las 6:25 de la tarde (7:25 pm hora dominicana).

JUDO

Desde las 3:00 de la tarde (4:00 pm hora dominicana) competirán en el Polideportivo I:

Estefanía Soriano, en menos 48 kilos femeninos.

Diana de Jesús, en menos 52 kilos.

Elmert Ramírez, en menos 60 kilos.

LUCHA GRECO

Leo Dalis Santana enfrentará a Daniel Medina, de Perú, en su primera pelea en los 130 kilos masculinos en el Coliseo Miguel Grau, desde las 10:00 de la mañana (11:00 am hora dominicana).

TENIS DE MESA

A las 5:00 de la tarde (6:00 pm hora dominicana) inician los enfrentamientos por equipos. Eva Brito, Esmerlyn Castro y Yasiris Ortiz enfrentarán en femenino a su similar de Puerto Rico, mientras que el masculino, con Jiaji Wu, Emil Santos y Mariano Lockward se medirán al seleccionado de Chila.

NATACIÓN

Josué Domínguez estará en la serie 3 de la prueba clasificatoria de los 200 metros pecho, a las 11:40 de la mañana (12:40 de la tarde hora dominicana).

Krystal Lara Garzón competirá en la clasificación a la final de los 100 metros dorso, serie 4, a las 11:51 de la mañana (12:51 pm hora dominicana) en el Centro Acuático.

RACQUETBOL

Desde las 12:00 del mediodía (1:00pm hora dominicana) inician las competencias por equipos masculinos en la fase de cuartos de final con Luis Pérez y Ramón de León, así como Merynanyely Delgado y Jiménez.

TIRO CON ARCO

Anny Estefany Jerez estará en acción en arco recurvo mujeres individual ronda eliminatoria en la ronda de los mejores 16 desde las 9:00 de la mañana (10:00 am hora dominicana) en el Campo de Rugby.

GOLF

Rachel Kuehn figura en el grupo de jugadoras que estarán jugando en individual femenino primera ronda desde las 8:00 de la mañana (9:00 am hora dominicana), mientras que en individual masculino estarán compitiendo Guillermo Ramón Pumarol y Juan José Guerra.

VELA

Cristino Soto competirá en la prueba kiteboarder abierto de apertura carreras 17 y 18 en Bahía de Paracas.

Noticias más leídas