Noticia
Federativas

Distrito Nacional, campeón nacional natación

Distrito Nacional, campeón nacional natación
Distrito Nacional, campeón nacional natación
domingo 13 mayo, 2012 - 7:24 PM

SANTO DOMINGO. La Asociación de Natación del Distrito Nacional se llevó el trofeo de primer lugar del V Campeonato Nacional de Natación e Inter-islas Aruba 2012 que concluyó  este domingo en el Complejo Acuático del Centro Olímpico.

 

Para coronarse monarca del certamen, organizado por la Federación Dominicana de Natación (Fedona), los nadadores de la Asociación de Natación del Distrito Nacional acumularon un total de 2,031 puntos.

El segundo lugar del torneo, que contó con el apoyo de Malta Morena, Comunicación y Redes (UCT) de Edder Herrera, así como de Jorc List, correspondió a la Asociación de Natación de Santiago, con un total de 1,412 puntos.

 

El tercer peldaño recayó sobre la Asociación de Natación de San Cristóbal, con 219 puntos, en tanto que la Asociación de la Provincia Santo Domingo fue cuarta, con 84 tantos.

 

Los nadadores Josué Domínguez y Laura Rodríguez se llevaron la distinción de las mejores marcas técnicas. Domínguez (2:23:76) dominó los 200 metros pecho en la categoría 15-17 años, implantando dos marcas nacionales, mientras que Laura se distinguió en los 200 metros dorso con tiempo de 2:24:24.

 

Siete nadadores clasifican al Inter-Islas

Tras realizar sorprendentes marcas durante los tres días del Campeonato Nacional de Natación, un total de siete atletas lograron su clasificación para representar al país en el Campeonato Inter-Islas que se llevará a cabo del 21 al 28 de junio próximo en Aruba.

 

En los 200 metros pecho hará el viaje Josué Domínguez, de la Asociación de Natación de Natación de Santiago; Dorian McMenem, quien está clasificada para los Juegos Olímpicos de Londres, logró su pase tras su actuación en los 50 y 100 metros mariposas en 15-17 años.

 

También figuran para el Inter-Islas, Armando Casilla en los 200 metros mariposas 15-17 años masculinos; Laura Rodríguez, en los 200 metros espalda 18 años y más; Gabriel Amarante, en los 100 metros libres 11-12 años; Jhonny Pérez, en los 50 metros libres 13-14 años, y John McAllister, en los 100 metros libres 13-14 años.

 

Otros resultados individuales

La pequeña Ángela Saldívar, de la asociación del Distrito Nacional, recibió el trofeo de primer lugar en los 100 metros libres 7-8 años, seguida de Angélica Ramírez y Kathlyn Cruz. En masculino, ganó Hallester Jiménez, de Santiago, con 164 puntos en los 50 metros espaldas, mientras que Edgar Manzuela, del Distrito Nacional, fue segundo, y Sebastian Bastardo, también del Distrito Nacional, ocupó el tercer puesto.

 

En 9-10 años, dominó Mariel Mencía Martínez, del Distrito Nacional, en los 50 metros libres, seguida de Lisbeth Solís, del Distrito Nacional, en los 200 metros mariposas, y Valentina Saavedra, en los 100 metros libres.

 

Sebastian Hernández ocupó el primer lugar en los 100 metros libres 9-10 años, seguido de Melvin Martínez, en los 200 libres, y Yamil Díaz, en los 50 metros libres, fue tercero.

 

La categoría 11-12 años la ganó Gabriel Amarante, de los 100 metros libres, mientras que Juan Manuel Gómez, quedó segundo, y Kevin Martínez, tercero.

 

Dorian McMenemy logró el primer lugar de la categoría 15-17 años, con 634 puntos, seguida por Ana Estrella, de Santiago, con 552 tantos, y Rocío Henríquez, del Distrito Nacional, con 502 puntos.

Josué Domínguez se impuso en la categoría 15-17 años, con 694 puntos, escoltado por Pedro M. Tejada Hermón, del Distrito Nacional, con 628 puntos, y Armando Casilla Nova, con 574.

En el torneo participarón unos 300 nadadores provenientes de las asociaciones de Samaná, San Cristóbal, La Romana, Santiago, Provincia Santo Domingo y el Distrito Nacional.

Noticias
Noticias Federativas
Noticias Internacionales