Noticia
Internacionales

Dominicanas De Marchena y Cucurullo se coronaron campeonas

Dominicanas De Marchena y Cucurullo se coronaron campeonas
Dominicanas De Marchena y Cucurullo se coronaron campeonas
martes 05 septiembre, 2017 - 6:53 PM

LA ROMANA.- Las dominicanas Mirtha de Marchena e Idarmis Cucurullo se coronaron campeonas de dobles de la categoría B femenina del Torneo Internacional de Tenis Copa Casa de Campo, que tuvo como escenario el  Centro de Tenis La Terraza, del hotel Casa de Campo, en esta ciudad.

De Marchena y Cucurullo se alzaron con el título al vencer en el partido decisivo a su compatriota Lisset Martínez (RD) y a la estadounidense Donna Shea con score de 8-6.

En la justa compitieron alrededor de 200 jugadores procedentes de Puerto Rico, Venezuela, Colombia, España, Italia, Estados Unidos, Gran Bretaña, Argentina, Ucrania y México, además de República Dominicana.

La tradicional justa contó con el patrocinio del Central Romana Corporation, Casa de Campo Resort & Villas, Banco del Progreso-American Express, Cervecería Presidente, Wilson, Scotiabank, Brugal,  jugos Snapple, Powerade y vodka Grey Goose.

La ceremonia de premiación del torneo fue encabezada por el presidente del hotel Casa de Campo, Andrés Pichardo, quien estuvo acompañado de Matías Territoriale, director de Tenis del club La Terraza; Juan Velásquez, vicepresidente de Costasur; María Mastrolilli, esposa del fundador del torneo, Vincenzo Mastrolilli y Miguel Huller, vicepresidente de Mercadeo del Scotiabank.

Resultados de dobles

Los ganadores se coronaron campeones de sencillos en sus respectivas categorías.

A femenina: María Clara Bernardez (RD)  y Natalia Báez  le ganaron a Vícky Valdez (RD) y Mariana Metola (ARG) 8-6.

B femenina: Mirtha de Marchena (RD) e Idarmis Cucurullo (RD) a Lisset Martínez (RD) y Donna Shea (EUA) 8-6.

C femenina: Andrea Parra (COL)  y Ana Ramírez (RD) a Ángela López (PR) y M. Cordero (RD) 8-2.

D Femenina: Claudine García (RD) y Angelina Salegna (RD)  a Jennifer Lantigua (RD) y Laura Mouzo (ARG) 8-3.

A masculina: Juan Suárez (RD) y Jean Michael Alfaro (RD) a Jesús Feliz (RD) y Alfredo Johnson (RD) 8-3.

B masculina: Wilfredo Baquero (RD) y Rafael Parra (RD) a Kennifer López (RD) y Carlos José Romero (RD) 8-2.

C masculina: Omar Pérez (RD( y Enrique Báez (RD) a Renzo Ticona (RD) y Roberto Garrido (RD) 8-3.

D masculina: Raúl Alfonzo (RD) y Bismarck Tavárez (RD) a Tony Vílchez (RD) y Luis Amador (RD) 8-7 (6).

Senior masculina: Augusto de la Cruz (NY) y Rafael Cruz (RD) a Raffy Lantigua (RD) y Ángel Bernal (RD) W. O.

A mixtos: Rafael Parra (RD) y Natalia Báez (RD) a Sally Bogaert (RD) y Frederick Sosa (VEN) 8-5.

B mixtos: final pendiente entre Roberto Garrido (RD) y Warlan Jiménez (RD) vs. Renzo Ticona (RD) y Ana Ramírez (RD).

Noticias
Noticias Federativas
Noticias Internacionales