Noticia

Comparte

29 julio, 2019

Crismery y Saladín cierran este martes en torneo pesas Panam

LIMA, Perú. Crismery Santana y Verónica Saladín concluyen cierran la participación en pesas, mientras que cinco boxeadores subirán la ring en semifinales este martes en la cuarta jornada de los XVIII Juegos Panamericanos que se celebran aquí.

En tenis, Víctor Estrella buscará su segunda victoria en sencillos, en tanto que los bolicheros estarán en la fecha de cierre en la modalidad Todos contra Todos.

David Yunes y Eduardo Lorenzo competirán en la segunda clasificatoria en fosa hombres y en doble fosa en tiro al plato.

PESAS

A partir de las 12:00 del mediodía arranca la jornada final del torneo de pesas.

Crismery Santana competirá en la categoría de los 87 kilos femeninos.

Verónica Saladín lo hará en más de 87 kilos, pautado para las 2:30 de la tarde (3:30 pm hora dominicana).

BOXEO

Desde la 1:00 de la tarde (2:00 pm hora dominicana), un total de cinco boxeadores pelearán en la ronda de semifinales con el objetivo de alcanzar las finales de sus respectivas categorías.

Rodrigo Marte de la Rosa enfrentará a Ramón Quiroga, de Argentina, en los 52 kilos (mosca).

Leonel de los Santos, en los 60 kilos (ligero) enfrentará a Luis Cabrera Machado, de Venezuela.

Rohan Polanco, 69 kilos (welter) peleará con Gabriel Maestre, de Venezuela.

María Moronta, 64-69 kilos (ligero femenino) combatirá ante Oshae Jones, de Estados Unidos.

Miguelina Hernández, en los 48-51 kilos (mosca femenino) tendrá de frente a Ingrit Valencia, de Colombia.

TENIS

Víctor Estrella jugará se su partido en individual masculino  en la ronda de los 32 a las 2:00 de la tarde (3:00 pm hora dominicana).

BOLICHE

La modalidad Individual Todos contra Todos masculinos otorgará las medallas este martes desde las 9:00 de la mañana (10:00 am hora dominicana) en el Bowling Center, mientras que en la rama femenina comenzará a las 5:00 de la tarde (6:00 pm hora dominicana).

CANOTAJE VELOCIDAD

Cristian Guerrero competirá en la final masculino K1 200 metros en la última jornada del canotaje de velocidad en Albufera Medio Mundo, desde las 10:15 de la mañana (11:15 am hora dominicana).

TIRO AL PLATO

David Yunes y Eduardo Lorenzo estarán presente en la modalidad hombres fosa en el segundo día de clasificación, y la final de esta modalidad a las 2:30 de la tarde. También inician la competencias en hombres doble fosa individual, desde las 9:00 de la mañana (10:00 am hora dominicana)

TIRO DE PRECISIÓN

Josué Hernández estará en acción, desde la 1:00 de la tarde, en la clasificatoria modalidad 50 metros rifle 3 posiciones.

Noticias más leídas