Agregue un detalle en la categoría correspondiente a esta sesión

Comparte, es grátis.

Pabellón de la Fama Santo Domingo

SOBRE EL PABELLÓN

Los organismos del Pabellón de la Fama del Deporte Dominicano son el Comité de Honor, el Comité de Veteranos, la Asociación de Cronistas Deportivos de Santo Domingo y el Comité Permanente. La Máxima Autoridad del Pabellón es el Comité Permanente, que actualmente preside el doctor Luis Scheker Ortiz.

El Comité de Honor está integrado por las personas que han figurado como Presidente de Honor, en los pasados Ceremoniales. El Comité de Veteranos está integrado por miembros del Pabellón de la Fama anteriormente exaltados y tiene a su cargo, hacerla nominación anual de un inmortal, para sometimiento a la aprobación del Presidente del Comité.

La Asociación de Cronistas Deportivos de Santo Domingo tiene a su cargo hacer la nominación anual de dos candidatos a la inmortalidad deportiva, mientras que el Comité Permanente tiene a su cargo la nominación de cuatro deportistas para ser exaltados a la inmortalidad. Corresponde al Comité Permanente, la organización y el montaje de los ceremoniales.

Atleta Años exaltación Disciplina
Agustina Yudelka Guzmán Casado 2010 Volibol
Alberto Delgado Malagón 1989 Ajedrez
Alberto Malagón Díaz 1987 Ajedrez
Alberto Resek Koury 1994 Ajedrez
Alberto Sebastián -El Gringo- 1979 Atletismo
Alcibíades Colón Inoa 1991 Béisbol
Alejandro Kalaf Kawar 1972 Volibol
Alejandro Peña 2004 Béisbol
Alfredo Griffin 2002 Béisbol
Alicia Cruzado Maggiolo 1995 Volibol
Alonzo Thomas Perry 1995 Béisbol
Altagracia Zapata 2004 Softbol
Amaury Cordero Rivera 1984 Pesas
Ana Celina Antonia Sánchez Robio 1983 Volibol
Ana Leyda Castro 2003 Atletismo
Andrés Julio – Grillo B- Báez
1983 Béisbol
Antonio -Chicho- Sibilio 2003 Baloncesto
Antonio Trueba Colominas 1981 Baloncesto
Anulfo Acevedo -Niño- Espinosa 1996 Béisbol
Aquiles Martínez Estrella 1989 Béisbol
Arístides Ravelo Álvarez 1989 Tenis de Campo
Arnulfo Acevedo -Nino- Espinosa 1996 Béisbol
Arturo Peña 2007 Béisbol
Baldomero -Mero- Ureña Fernández 1985 Béisbol
Bienvenida Nicasia Socías Jiménez 1977 Baloncesto
Braulio -Babio- Echavarría Gonel 1982 Fútbol
Caonabo Fernández Naranjo 1979 Volibol
Carlos -Zurdo de Higuamo- Pérez 1980 Boxeo
Carlos Elvin Mieses Guillermo 1991 Softbol
Carlos Manuel -Ninito- Castillo 1991 Volibol
Carlos Primitivo -Carlitos- Mora 1987 Volibol
Carlos Teófilo del Rosario
1970 Boxeo
Carmen Dilia Santana Sánchez 2009 Baloncesto
Carmen Mercedes -Carmita- Lugo P 1967 Volibol
César Francisco -Cesarín- Gerónimo 1991 Béisbol
César Portorreal 1996 Volibol
Dámaso Domingo García Sánchez 1997 Béisbol
Danilo Rivas 1992 Béisbol
Darío Echavarría Pérez 1977 Tenis de Mesa
Deyanira Pascual 1999 Volibol
Diego Hurtado Brugal 2006 Béisbol
Dinorah Phipps 2004 Volibol
Diógenes Belliard Díaz 2005 Béisbol
Diómedes Antonio -Guayubín- Olivo 1973 Béisbol
omingo Ernesto -Monchín- Pichardo 1987 Tenis de Mesa
Dulce María Columna Velazco 1994 Volibol
Eduardo Gómez 1995 Baloncesto
Eleóncio Mercedes 1999 Baloncesto
Elías Sosa 2001 Béisbol
Elizabeth -Muñeca- Sánchez 2010 Softbol
Elpidio Jiménez 1972 Atletismo
Elvio-El Mulito- Jiménez 2000 Béisbol
Emilio -Kid Baquerito- Sánchez
1973 Boxeo
Emilio Vásquez Rodríguez 2005 Tenis de Campo
Enrique -Indio Bravo- Hernández 1968 Boxeo
Enrique Antonio 1971 Béisbol
Evaristo Pérez 2007 Baloncesto
Faisal Abel Hasbún 1984 Baloncesto
Fausto -Ceja- Rodríguez 1978 Boxeo
Federico Antonio Velásquez Velás 1993 Béisbol
Federico Emilio -Chichí- Olivo
1981 Béisbol
Federico Horacio -Gugú- Henríque 1967 Baloncesto
Felipe Gregorio Maduro Sanabia 1979 Baloncesto
Felipe Rojas Alou 1981 Béisbol
Félix Amado -Kid Dinamita- Gómez 1967 Boxeo
Félix Mario Aguiar Golibart 1991 Volibol
Fernando Arturo -Pindo- Miranda 1967 Béisbol
Fidel Mejía Ramírez 1999 Béisbol
Francisco Adolfo Prats 2002 Baloncesto
Francisco Antonio -Ninín- Rodríguez 1968 Béisbol
Francisco Aybar Castellanos 1976 Tenis de Campo
Francisco Lara Villanueva 1987 Ciclismo
Frank Clemente Sánchez Betancour 1969 Ajedrez
Frank Gómez Álvarez 1983 Fútbol
Frank Kranwinkel Zaiter 1994 Baloncesto
Franklin Taveras 2007 Béisbol
Freddy Antonio Quezada 1993 Volibol
Freddy Yabra 2001 Ajedrez
Gilberto -Lullú- Pellerano
1980 Tenis de Campo
Gilberto Adolfo Guerra Pacheco 1993 Softbol
Gustavo Adolfo Lluberes Herrera 1979 Béisbol
Gustavo Rafael -Tavito- Estrella 1982 Softbol
Héctor Romero 2007 Volibol
Héctor Vinicio Muñoz 2006 Baloncesto
Heyda Joaquín Tineo 1998 Volibol
Horacio Antonio Martínez Estrella 1970 Béisbol
Horacio Emilio -Chichí- Mazara
1973 Volibol
Huáscar Castillo Arbona 2002 Lucha Olímpica
Hugo Cabrera 1998 Baloncesto
Humberto Evangelista Fernández 1997 Béisbol
Idelfonso -Fonso- Peña Jáquez 2002 Volibol
Ignacio Espinal 2003 Boxeo
Ignacio Guerra Abreu 1968 Baloncesto
Israel Antonio -Ríalo- Álvarez
1968 Atletismo
Iván Crispín 2007 Béisbol
Iván Marino Mieses Campillo 2005 Baloncesto
Jack Edwin Corrie 1997 Golf
Jaime -Capejón- Díaz 1968 Atletismo
Jesús Rojas Alou 1998 Béisbol
Joaquín Andújar 1999 Béisbol
Joaquín Suncar Chevalier 1982 Béisbol
Jorge Antonio Bell 1998 Béisbol
José -Boyón- Domínguez 2009 Baloncesto
José -El Grillo- Vargas 2010 Baloncesto
José -Pepe Lucas- Saint-Claire
1974 Béisbol
José Darío -El Premier- Betances 1971 Softbol
José Domínguez Soto 1970 Fútbol
José Enriquillo Sánchez Rodríguez 1967 Atletismo
José Ernesto -Negrito- Chapuseau 1992 Baloncesto
José Eugenio Ravelo Álvarez 1986 Tenis de Campo
José Joaquín Tineo 2009 Béisbol
Jose Rijo 2010 Béisbol
Juan Antonio Guzmán Batista 1995 Boxeo
Juan Antonio Marichal Sánchez 1980 Béisbol
Juan Bautista -Güeba- Rodríguez 1979 Béisbol
Juan Bautista -Pajarito- Perdomo 1969 Béisbol
Juan Chalas 2003 Judo
Juan Delfino -Bragañita- García 1972 Béisbol
Juan Esteban -Tetelo- Vargas 
1967 Béisbol
Juan Milton Samuel 2006 Béisbol
Juan Nuñez 1996 Atletismo
Juan Ramón -Bombo- Ramos 1998 Béisbol
Juan Vila 2010 Tenis de Mesa
Julio Enrique -Julito- López
1985 Boxeo
Julio Mon Nadal 1990 Baloncesto
Leonardo -Leo- Cruz 1994 Boxeo
Luciola Pión Guerrero 1970 Volibol
Luis -El Culebro- Fernández
1978 Fútbol
Luis -Güigüi- Saint-Claire
1974 Béisbol
Luis Alberto -Bertico- Espínola 1981 Fútbol
Luis Arturo -Grillo C- Báez Rive 1984 Béisbol
Luis Eduardo -Niño Zurdo- Castro 1974 Béisbol
Luis Emilio -Kid 22-22- Pérez 1969 Boxeo
Luis Ernesto -Burrulote- Rodríguez 1968 Béisbol
Luis María -Gallego- Muñoz 1993 Béisbol
Manuel -Bonny- Castillo 2003 Béisbol
Manuel -Manolete- Cáceres Mora 1985 Béisbol
Manuel -Manolín- Morales López 1991 Tenis de Campo
Manuel -Manolito- Alfaro Ricart 1981 Softbol
Manuel -Pucho- Fiallo 2001 Softbol
Manuel -Varilla- Lugo Barinas 1969 Baloncesto
Manuel de Jesús -Lachi- Linares 2006 Boxeo
Manuel de los Santos
1975 Boxeo
Manuel Emilio -El Mulo- Jiménez 1994 Béisbol
Manuel Henríquez 1971 Béisbol
Manuel Julián Javier Liranzo 1978 Béisbol
Manuel Mota Gerónimo 1988 Béisbol
Margarita González Mena 1988 Volibol
María Luisa Obregón García 1971 Tenis de Campo
María Onaney Sánchez Rodríguez 1971 Volibol
Mariano Defilló Ricart 1984 Tenis de Mesa
Mario -El Pavo- Espínola Espaillat 1985 Baloncesto
Mario Álvarez Soto 2005 Tenis de Mesa
Mario César -Marito- Crispín
1990 Volibol
Mario Melvin Soto 1994 Béisbol
Marisela Peralta Febrillet 1995 Atletismo
Martín Ernesto -Ballé- González 1990 Softbol 
Martín González Matos 1988 Atletismo
Mateo Rojas Alou 1983 Béisbol
Máximo Bernard Vásquez 1976 Baloncesto
Mayobanex Mueses 2007 Baloncesto
Mayra Rita Paulino Mesa 1996 Baloncesto
Mercedes Adelaida -Cherín- Lugo 1982 Volibol
Miguel -Guelo- Diloné 2000 Béisbol
Miguel -Pepe- Rozón 1967 Baloncesto
Miguel -Turco Prieto- Pinales 1974 Béisbol
Miguel Angel -Abejita- Ruiz
1980 Béisbol
Miguel Antonio -Nonito- García
1985 Béisbol
Miguel José Terc Risk 1984 Billar
Modesto Comprés 2003 Atletismo
Moisés Cohén 1986 Atletismo
Natalio Jiménez 1986 Boxeo
Nelly Amada Pineda Pereyra 1978 Volibol
Nelson Norman 2005 Béisbol
Néstor Ramírez 2010 Béisbol
Nilcia Reyes 2000 Baloncesto
Octavio Almonte 1967 Boxeo
Octavio René Velásquez Reyes 1977 Béisbol
Olmedo -El Chelito- Suárez Pérez 1987 Béisbol
Orlando -Bebé- Guerrero 2004 Béisbol
Oscar Gobaira Abisaab 1980 Baloncesto
Osvaldo Virgil 1984 Béisbol
Pablo de la Mota 1996 Softbol
Pedro Alejandro
1967 Béisbol
Pedro Antonio -Grillo A- Báez Ri 1978 Béisbol
Pedro Borbón 1992 Béisbol
Pedro José -Pedrito- Álvarez
1983 Atletismo
Pedro Julio Nolasco 1997 Boxeo
Piedad Amparo Pichardo Arias 1991 Baloncesto
Quisqueya Olivero 1997 Volibol
Radhamés Lora Salcedo 1992 Judo
Rafael -El Gallo- Batista 1991 Beisbol
Rafael -Mellizo- Puesan Valverde 1986 Béisbol
Rafael -Pateco- Gómez Batista 1999 Fútbol
Rafael -Rafelín- Ramírez 2003 Béisbol
Rafael A. -Fellito- Guerra 1967 Béisbol
Rafael Amable -Sonlley- Alvarado 1973 Béisbol
Rafael Antonio -Papito- Vargas
1967 Béisbol
Rafael de Jesús -Chery- Persia
1988 Softbol
Rafael Diógenes Lara 1975 Béisbol
Rafael Eduardo -Guaguá- Vargas
1976 Béisbol
Rafael Emilio -Sijo- Gómez 1970 Béisbol
Rafael Espada Cintrón 1967 Baloncesto
Rafael Gregorio -Rundo- Velásquez 1992 Softbol
Rafael Moreno 2006 Tenis de Mesa
Rafael Sergio Uribe Fernández 1989 Baloncesto
Rafael Silviado Landestoy
2002 Béisbol
Ramón -Pintacora- de los Santos 2001 Béisbol
Ramón -Sijo- Delmonte
1986 Béisbol
Ramón Bolívar Lara Estrella 1973 Fútbol
Ramón Eligio -Tetelito- Vargas
1995 Béisbol
Ramón Oscar Valdez Pumarol 1997 Softbol
Ramón Otilio Suárez Henríquez 1986 Softbol
Ricardo Adolfo -Rico- Carty
1989 Béisbol
Rubén Lulo Gitte 1985 Volibol
Rufino -El Rufo- Linares 2000 Béisbol
Silvano Quezada 1991 Béisbol
Silvia Espinal 2001 Baloncesto
Stanley Javier 2009 Béisbol
Tancredo Augusto Aybar Castellan 1972 Ciclismo
Teodoro -Tellé- Berg Álvarez 1977 Volibol
Teodoro Noel Martínez Encarnación 1996 Volibol
Thelma Tejada 2000 Volibol
Tomás José -Tomasito- Binet
1993 Atletismo
Tomás Silverio 2009 Béisbol
Tony Fernández 2007 Béisbol
Tony Peña 2003 Béisbol
Tulio Hostilio Pina Acosta 1975 Béisbol
Tulio Piña 1975 Béisbol
Ventura -Kid Ligerito- Hernández 1993 Boxeo
Ventura -Loro- Escarlate Yépez 1969 Béisbol
Vicente -La Pantera del Cibao- C 1976 Boxeo
Vinicio Horacio -Güini- Santana 1967 Volibol
Winston Enriquillo -Chilote- Llenas 1990 Béisbol
Geronimo Berroa 2011 Béisbol
Enrique “Quique” Cruz 2011 Béisbol
José de León 2011 Béisbol
Pascual Díaz 2011 Volibol
Raymundo Fermín 2011 Tenis de Mesa
Rafael Ortega “El Pollito” 2011 Levantamiento de pesas
Jose -Maita- Mercedes 2012 Baloncesto
Juan Guzman 2012 Béisbol
Ricardo -Gioriber- Arias 2012 Propulsor
Hanns Hieronimus 2012 Propulsor
Felicia -Charo- Candelario 2012 Atletismo
Aquiles Peña 2012 Béisbol
Dulce Piña 2012 Judo
Jose Marquez 2013 Propulsor
Yuan Eu Liao 2013 Ajedrez
Julio Cesar Franco 2013 Beisbol
Luis Manuel – Manolo – Prince 2013 Baloncesto
Rolando Sebelén 2013 Boliche
Samuel -Sammy- Sosa 2013 Beisbol
Divina Estrella 2013 Atletismo
Moises Alou 2014 Beisbol
Jose Joaquin Puello Herrera 2014 Propulsor
Alejandro Tejeda 2014 Baloncesto
Josué Polanco 2014 Softbol
Ramón Martínez 2014 Beisbol
Andrea Hernández 2014 Judo
Teresa Durán 2014 Baloncesto

Relacionadas