Noticia

Lucha greco y voleibol debutan; béisbol y atletismo en semis el miércoles

Lucha greco y voleibol debutan; béisbol y atletismo en semis el miércoles
Lucha greco y voleibol debutan; béisbol y atletismo en semis el miércoles
martes 30 noviembre, 2021 - 11:52 PM

CALI, Colombia. El equipo de béisbol jugará ante Venezuela en partido por el pase a la final, mientras que el voleibol femenino debuta ante Perú en la VII Jornada de los Primeros Juegos Panamericanos Juniors que se celebran en esta ciudad. 

Además, Liranyi Alonzo Tejada correrá la final de los 100 metros lisos y los velocistas Fiordaliza Cofil y Wilber Encarnación correrán la semifinal de los 400 metros lisos en el Estadio Pascual Guerrero, y el doble mixto de tenis, integrado por Alejandro Gandini y Carmen Zamburek Martes, jugarán en los cuartos de final ante la representación de Perú.  

El voleibol de playa estará en acción en su tercer partido ante el dueto de México, y el balonmano también se medirá a Colombia en su tercer enfrentamiento de la fase de grupos. 

El remo, con tres competidores, tomarán parte en las clasificatorias de individual masculina, dobles remo corto en la distancia de 2000 metros masculinos. 

 

JORNADA VII MIÉRCOLES 1-12-2021 

 

ATLETISMO         Estadio Pascual Guerrero, pista 

Final  5:30 pm (6:30 pm hora RD) 

Liranyi Tejada    100 metros lisos 

Semifinal 

Fiordaliza Cofil  400 metros lisos 

4:20 de la tarde (5:20 pm hora RD)        

Wilber Encarnación    400 metros lisos 

4:45 de la tarde (5:45 pm hora RD)       400 metros lisos 

 

BÉISBOL     Estadio de béisbol Edgar Rentería        Barranquilla 

2:30 de la tarde (3:30 pm hora RD)        

Semifinal 

RD vs Venezuela 

 

VOLEIBOL FEMENINO Coliseo Evangelista Mora 

2:30 pm (3:30 pm hora RD) Fase Grupo B 

RD vs Perú 

 

LUCHA ESTILO GREGO                    Coliseo de Hockey Miguel Calero 

Desde las 9:00 am (10:00 am hora RD) 

Chilson Reyes Arias     77 kilos 

Fernando Ferrer Ciprián       67 kilos 

José Antonio Núñez Encarnación 97 kilos 

Pedro Antonio García Martínez    60 kilos 

 

VOLEIBOL PLAYA         Canchas Panamericanas 

12:00 meridiano (1:00 pm hora RD) Fase de grupo 

RD vs México 

 

TENIS         Club Campestre de Cali, Canchas Tenis 2 

9:00 am (10:00 am hora RD)         

 

Cuartos de final Dobles Mixtos 

RD vs Perú 

 

BALONMANO    Coliseo Iván Vassilev Todovor 

7:40 PM     (8:40 pm hora RD)       Fase de grupo 

RD vs Colombia 

 

REMO        Lago Calima, Club Náutico 

Eliminatorias 

7:10 am (8:10 am hora RD) 

Francisco Nova Abreu           2000 metros individual masculino 

 

7:30 am (8:30 am hora RD) 

Ángel Abreu-Lizardo Díaz     2000 metros doble masc. remo largo 

 

7:50 am (8:50 am hora RD) 

Francisco Nova-Roderlin Rosario            2000 metros masc remo corto 

 

TENIS DE MESA Coliseo Blanco Multifuncional I, Cancha 

11:20 de la mañana (12:20 am hora RD) 

Cuartos de Final 

Dobles masculinos  

RD vs Ecuador

Noticias
Noticias Federativas
Noticias Internacionales