Agregue un detalle en la categoría correspondiente a esta sesión

Comparte, es grátis.

SANTO DOMINGO 1977

III SANTO DOMINGO 1977

COMITÉ ORGANIZADOR

DR. JOAQUIN BALAGUER
Patròn de los segundos Juegos Dep. Nacionales

ING. JUAN ULISES GARCIA SALETA
Presidente Comité Organizador.

ING. ROQUE NAPOLEON MUÑOZ
Presidente Comité Olimpico Dominicano

TTE. CORONEL MARCOS JIMENEZ
Director General

Dr. CARLOS LAMARCHE REY
1er. Vice-Presidente

Dr. JOSE JOAQUIN PUELLO
2do. Vice-Presidente Comité Organizador

CORONEL FRANCISCO JAVIER MOLINA
Secretario Comité Organizador

SR. MAXIMO GOMEZ FRANCO
Tesorero Comité Organizador

SR. HOARACIO A. VERAS
Vocal Comité Org.

ING. FELIPE MARTINEZ BREA
Vocal Comité Org.

SR. JUAN RAFAEL ESTRELLAS
Sindico Dist. Nac.

DIVISION TERRITORIAL

1.- DISTRITO NACIONAL 2.-REGION SURESTE

3.-REGION NOR ESTE 4.-REGION NORCENTRAL

5.-REGION NOROESTE 6.-REGION SURCENTRAL

7.-REGION OESTE 8.-SUROESGTE

COMPOSICION POR REGION

1.- DISTRITO NACIONAL: TODOS LOS HABITANTES HABILITADOS DEPORTIVAMENTE, PARA TALES FINES AUNQUE LOS POBLADORES DEL INTERIOR EN EL DISTRITO NACIONAL PÒDIAN CON SU PROVINCIAS DE ORIGEN.

2.- REGION SURESTE, COMPREDIA LOS ATLETAS UBICADOS EN LA PARTE SURESTE DEL PAIS, CONOCIDAS COMO EL ESTE, ESTAS SON LAS PROVINCIAS SAN PEDRO DE MACORIS, EL SEYBO, LA ROMANA, HIGUEY.

3.- REGION NORESTE, ESTABA CONFORMADA POR ATLETAS DE LAS PROVINCIAS MARIA TRINIDAD SANCHEZ, JUAN SANCHEZ RAMIREZ, DUARTE, SALCEDO, SAMANA; CONSIDERA ESTA PROVINCIA COMO UNA DE LA MAS GRANDES.

4.- REGION NORCENTRAL, ESTABA FORMADA POR ATLETAS DE 3 PROVINCIAS A SABER LA VEGA, ESPAILLAT Y SANTIAGO

5.- REGION NOROESTE, ESTABA FORMADA POR ATLETAS DE PUERTO PLATA, MAO VALVERDE SANTIAGO RODRIGUEZ, DAJABON, MONTE CRISTI.

6.- REGION SURCENTRALCONFORMADA POR ATLETAS DE SAN CRISTOBAL, Y PERAVIA ERA LA REGION MAS PEQUEÑA.

7.- REGION OESTE, CONFORMADA POR LOS ATLETAS DE AZUA, ESTRELLETA, SAN JUAN DE LA MAGUANA.

8.- REGION SUROESTE, ESTABA FORMADA POR LOS ATLETAS DE BAHORUCO BARAHONA, INDEPENDENCIA Y PERDERNALES.

LAS REGIONES ESTUBIERON CONFORMADAS POR ATLETAS QUE FUERON ELIMINADOS EN UN PROCESO DE ELIMINATORIA, AUNQUE EN LOS DEPORTES: BOXEO CICLISMO, LEVANTAMIENTO DE PESAS, JUDO, TIRO Y TENIS DE MESA NO FUE NECESARIO REALIZAR ELIMINATORIA.

FUERON CREADOS 8 COMITÉ DE COORDINADORES O DE APOYO, QUE FUNGIAN COMO APENDICES DEL COMITÉ ORGANIZADOR POR CADA REGION.

REGION NORDESTE

1.- FULVIO A. LORA Presidente

2.- LUIA MAXUEL Vicepresidente

3.- EMIGDIO PEÑA LUNA Tesorero

4.- RAFAEL CASTILLO Secretario

5.-MIGUEL CASTILLO Vocal

6.-HECTOR ALVAREZ Vocal

7.-RAFAEL MOLINA Vocal

REGION NOROESTE

1.- Gral. CARLOS JACQUEZ O. Presidente

2.-ING. FRANK DIAZ TORIBIO Vicepresidente

3.-LUIS JULIO MUÑOZ Tesorero

4.- CAMILIO SUERO Secretario

5.-Cro.MELIDOP GONZALEZ PEREZ Vocal

6.-COLIN VILLALONA Vocal

7.-FRANCISCO RAMOS Vocal

SURCENTRAL

1.-DOUGLAS HASBUBN Presidente

2.-MIGUEL MORILLO Vicepresidente

3.-ROMEO PUELLO Tesorero

4.-BOLIVAR BATISTA Secretario

5.-PIO DE LOS SANTOS Vocal

6.-TEMISTOCLES METZ Vocal

7.-BLAS GUINI Vocal

SUROESTE

1.-JOSE DEL CARMEN ACOSTA Presidente

2.-OSCAR E. MIGUEL JACOBO Vicepresidente

3.-TEMISTOCLESA SANTANA Tesorero

4.-RUDDY WOELL Secretario

5.-AMERICO PATNELLA Vocal

6.- LUIS SERVIO PEREZ Vocal

7.- VICTOR MELGEN Vocal

SURESTE

1.-MIGUEL MEJIAS Presidente

2.-CARLOS ASENCIO Vicepresidente

3.-ARTURO MORALES Tesorero

4.-VICENTE FELIU Secretario

5.-AGUSTIN CEARA Vocal

6.-HOMERO GONZALEZ MERA Vocal

7.-FREDDY RINCON Vocal

NORCENTRAL

1.- RAFAEL TEJADA Presidente

2.- GUILLERMO SALETA Vicepresidente

3.-ROMEO GOMEZ Tesorero

4.-FRANCISCO DE LA MOTA Secretario

5.-BIENVENIDO DE LA MAZA Vocal

6.-RAFAEL CASTILLO Vocal

OESTE

1.- SALVADOR CANO Presidente

2.- FABIAN A. DEL VILLAR Vicepresidente

3.-LUIS OVIEDO SENCCION Tesorero

4.-EDUARDO DUARRE Secretario

5.-VIRGILIO SOLER Vocal

6.-ANIBAL MONTERO Vocal

7.-Dr. NICOLAS CICCONE Vocal

8.-Dr. GUSTAVO MARTINEZ Vocal

9.-Gral.RAFAEL GUZMAN ACOSTA Vocal

10.-JOSEFINA PORTES Vocal

11.-CESAR BOLIVAR ROJAS Vocal

12.-TOMAS SUSAÑA Vocal

DISTRITO NACIONAL

1.-Dr. WILLIAN COSS Presidente

2.-PROF. NELLY MANUEL DOÑE Vicepresidente

3.-EDMUNDO GARCIA Tesorero

4.-NECKER MARTINEZ Secretario

5.- REYNALDO MARTINEZ Vocal

CANTIDAD DE PARTICIPANTES POR DEPORTES

Deportes Femenino Masculino Total
Atletismo 78 183 261
Baloncesto 80 80 160
Beisbol 160 160
Boxeo 68 68
Ciclismo 48 48
Futbol 144 144
Judo 58 58
Lev. de Pesas 84 84
Lucha 42 42
Softbol 144 144 288
Tenis de Mesa 24 24
Tiro 30 30
Voleibol 80 80 160

TOTAL DE PARTICIPANTES 382(FEM) 1,125(MAS) 1,507

REGIONES GANADORAS POR DEPORTES

ATLETISMO

Región
Oro Plata Bronce Total Lugar
Distrito Nacional 23 12 10 45 1er
Norcentral 09 15 12 36 2do
Sureste 02 05 10 17 3ro
Noreste 02 02 05 09 4to
Oeste 02 02 00 04 5to
Suroeste 00 01 00 01 6to
Surcentral 00 01 00 01 6to
Noroeste 00 00 01 01 7mo

 

BALONCESTO

Región Masculino Femenino
Norcentral 1er 3ro
Sureste 2do 6to
Distrito Nacional 3ro 1er
Surcentral 4to 5to
Noroeste 5to 2do
Suroeste 6to 7mo
Nordeste 7mo 4to
Oeste 8vo 8vo

 

BEISBOL

Región Posición
Dsitrito Nacional 1er
Noroeste 2do
Sureste 3ro
Noreste 4to
Suroeste 5to
Oeste 6to
Surcentral 7mo
Sureste 8vo

 

BOXEO

Región Oro Plata Bronce Total Posición
Norcentral 05 05 01 11 1er
Sureste 03 01 03 07 2do
Surcentral 01 03 05 09 3ro
Distrito Nacional 01 02 03 06 4to
Noreste 01 00 01 02 5to
Noroeste 00 00 03 03 6to
Suroeste 00 00 02 02 7mo

 

CICLISMO

Región Puntuación Final Posición
Norcentral 60 1er
Distrito Nacional 27 2do
Noreste 13 3er
Noroeste 12 4to
Oeste 10 5to
Sureste 01 6to

 

FUTBOL

Región Oro Plata Bronce posición
Norcentral X 1er
Distrito Nacional X 2do
Surcentral X 3ro
Nordeste 4to
Noroeste 5to
Oeste 6to
Suroeste 7mo
Sureste 8vo

 

JUDO

Región Oro Plata Bronce Total Posición
Distrito Nacional 06 03 03 12 1er
Surcentral 01 03 03 07 2do
Noreste 00 01 01 02 3ro
Oeste 00 00 03 03 4to

 

LEV. DE PESAS

Región Puntuación Posición
Norcentral 83 1er
Distrito Nacional 79 2do
Noreste 55 3ro
Oeste 53 4to
Sureste 50 5to
Noroeste 43 6to
Suroeste 18 7mo
Surcentral 13 8vo

 

LUCHA OLIMPICA

Región Oro Plata Bronce Total Posición
Distrito Nacional 09 00 00 09 1er
Surcentral 01 03 02 06 2do
Norcentral 01 01 00 02 3ro
Noroeste 00 01 03 04 4to
Sureste 00 03 00 03 5to

 

SOFTBOL

Region Oro (Masc) Oro (Fem) Plata (Masc) Plata (Fem) Bronce (Masc) Bronce (Fem) Posición (Masc) Posición (Fem)
Distrito Nacional X X
Surcentral X X
Norcentral X 4to
Noreste 4to 5to
Noroeste 5to
Sureste 6to 3er
Oeste 7mo 7mo
Suroeste 8vo 7mo

 

TENIS DE MESA

INDIVIDUAL

 

  1. JUAAN VILA ORO
  2. MARIO ALVAREZ PLATA
  3. RAYMUNDO FERMIN BRONCE

 

POR EQUIPOS

 

  1. DISTRITO NACIONAL – ORO
  2. NORCENTRAL – PLATA
  3. NOROESTE – BRONCE
  4. NORESTE – 4to
  5. SURCENTRAL – 5to
  6. SURESTE – 6to

 

TIRO

MATCH INGLES

Atleta Puntuación Posición Región
Rafael Luna Cruz 569 Oro Distrito Nacional
Ricardo Taveras 541 Plata Oeste
Antonio Ventura 538 Bronce Norcentral
Jorge Feliz Ruiz 535 4to Oeste
Martires Pena 535 5to Oeste
Francisco A. Mercedes 517 6to Distrito Nacional

 

PISTOLA STANDARD

Atleta Puntuación Posición Región
Rafael Luna Matos 528 Oro Surcentral
Benito Monción 526 Plata Distrito nacional
Wadith Chamon 511 Bronce Norcentral
Manuel Pena 476 4to Distrito Nacional
Rafael Bellis 452 5to Distrito Nacional
Rafael Perez Mota 442 6to Distrito Nacional
Luis Pina 433 7mo Sureste
Danilo Arzeno 407 8vo Dist. Nac.

 

PISTOLA DE AIRE

Atletas Puntuación Posición Región
Wadith Chamon 362 Oro Norcentral
Rafael Luna Matos 359 Plata Surcentral
Benito Monción 357 Bronce Dist. Nac.
Juan Landron 353 4to Dist. Nac.
Mario Pereyra 349 5 Noreste
Julio Subero 342 6 Surcentral
Luis Pina 342 7 Sureste
Danilo Arzeno 340 8 Dist. Nac.

 

FUEGO CENTRAL

Atleta Puntuación Posición Región
Rafael Luna Matos 574 Oro Surcentral
Benito Monción 551 Plata Dist. Nac.
Wadith Chamon 540 Bronce Norcentral
Juan Landron 537 4to Dist. Nac.
Maximo Peralta 521 5to Surcentral
Mario Pereyra 517 6to Noreste
Danilo Martinez 489 7mo Dist. Nac.

 

TIRO AL PLATO

SKEET POR EQUIPOS

Equipo Puntuación Posición Región
Riad Yunes/ Jose Antuna 276 Oro Dist. Nac.
Nicolas Yunes/ Roosevelt 248 Plata Surcentral
Lorenzo 234 Bronce Sureste

 

SKEET INDIVIDUAL

Atletas Puntuacion Posicion Region
Riad Yunes 186 Oro Dist. Nac.
Jose Antuna 182 Plata Dist. Nac.
Elio Rentas 171 Bronce Sureste
Roosevelt Roger 162 4to Surcentral
Nicolas Yunes 162 5to Surcentral
Rufino Antuna 160 6to Sureste
Rufino Penalo 150 7mo Norcentral
Felipe Martinez 147 8vo Noreste

 

VOLEIBOL MASCULINO

Region Oro Plata Bronce Posicion
Distrito Nacional X 1er
Norcentral X 2do
Suroeste X 3ro
Noreste 4to
Oeste 5to
Sureste 6to
Noroeste 7mo
Surcentral 8vo

 

 

VOLEIBOL FEMENINO

Region Oro Plata Bronce Posicion
Distrito Nacional X 1er
Norcentral X 2do
Noreste X 3ro
Sureste 4to
Noroeste 5to
Oeste 6to
Suroeste 7mo
Surcentral 8vo

 

ATLETAS MÁS DESTACADOS DE LOS 2dos JUEGOS SANTO DOMINGO 1977

 

ATLETAS DEPORTES

1.- ENRIQUE AMARANTE ATLETISMO

2.-GERALDO SUERO CORREA ATLETISMO

3.- MARIANO REYES ATLETISMO

4.-MODESTO COMPRES ATLETISMO

5.-DIVINA ESTRELLA ATLETISMO

6.-FELICIA CANDELARIO ATLETISMO

7.-MARISELA PERALTA ATLETISMO

8.-BELKIS MAÑON ATLETISMO

9.-LEIDA CASTRO ATLETISMO

10.-DESIDERIO ATLETISMO

11.-CRISTOBAL DE LEON ATLETISMO

12.-ANDRES POLEMIR ATLETISMO

13.-ANTONIO SANCHEZ BEISBOL

14.-ANTHONY LLENAS BEISBOL

15.-JUAN ORTIZ BEISBOL

16.-FIDEL MEJIA BEISBOL

17.- JUSTO CRUZ BEISBOL

18.-AQUILES PEÑA BEISBOL

19.- ANTONIO ESPINAL BOXEO

20.- JORGE AMPARO BOXEO

21.-PEDRO JULIO NOLASCO BOXEO

22.-JHONNY DE LA ROSA BOXEO

23.-MANUEL SANCHEZ CICLISMO

24.-JUAN LUIS RODRIGUEZ CICLISMO

25.-JACOBO ALMONTE CICLISMO

26.-JULIO C. MERAN CICLISMO

27.- JUAN MERCEDES FUTBOL

28.-PEDFRO TINEO FUTBOL

29.-JUAN CARRETERO FUTBOL

30.- JUAN TRINIDAD FUTBOL

31.-JUAN E. CHALAS JUDO

32.-RADHAMES LORA JUDO

33.- JOSE RAPOSO JUDO

34.- YUSI MATSUNAGA JUDO

35.-ELPIDIO ENCARNACION LEV. DE PESAS

36.-MAXIMO CASTILLO LEV. DE PESAS

37.-MANUEL GOMEZ LEV. DE PESAS

38.-ANDRES DE JESUS DIAZ LEV. DE PESAS

39.-JUSTINO DE LOS SANTOS LUCHA

40.-VALENTIN PAYANO LUCHA

41.-DANIEL GUILLERMO TEJADA LUCHA

42.- MARIO GONZALEZ LUCHA

43.- RAFAEL LUNA CRUZ TIRO

44.- RAFAEL LUNA MATOS TIRO

45.-WADITH CHAMON TIRO

46.-BEITO M ONCION TIRO

47.- JUAN LANDRON TIRO

48.-MAXIMO GONZALEZ SOFTBOL

49.-ALEJANDRO HERNANDEZ SOFTBOL

50.-EMILIO FERREYRA SOFTBOL

51.-CARMEN SANTOS SOFTBOL

52.-ONEYDA CANELA SOFTBOL

53.- MIGUELINA DE LA ROSA SOFTBOL

54.- CARMEN E. FERRERA SOFTBOL

55.- FERNANDO A. FERMIN SOFTBOL

56.- MAGNOLIA CONCEPCION VOLEIBOL

57.- BESAIDA BURROWGS VOLEIBOL

58.- THELMA TEJADA VOLEIBOL

59.- YANIRA PASCUAL VOLEIBOL

60.-JUAN BAEZ VOLEIBOL

61.-LEON JHON NUÑEZ VOLEIBOL

62.-LIGIA CRUZ VOLEIBOL

63.-JOSE ML. PANIAGUA VOLEIBOL

64.-JUAN VILA TENIS DE MESA

65.-RAYMUNDO FERMIN TENIS DE MESA

66.-MARIO ALVAREZ TENIS DE MESA

67.- JAIME ALVAREZ TENIS DE MESA

68.- GONZALO ORTIZ TENIS DE MESA

 

Fotos

Relacionadas