Agregue un detalle en la categoría correspondiente a esta sesión

Comparte, es grátis.

SFM 1979

IV SAN FRANCISCO 1979

COMITÉ ORGANIZADOR

DON ANTONIO GUZMAN FERNANDEZ
Patrono de los juegos Deporitvos Nacionales

LIC. JESUS DE LA ROSA
Presidente de Comité Organizador y Secretario de Deportes

ING. ROQUE NAPOLEON MUÑOZ
Presidente Comité Olimpico Dominicano

TTE.CORONEL MARCOS JIMENEZ
Director General

Dr. CARLOS LAMARCHE REY

1er. Vicepresidente Comité Organizador

Dr. JOSE JOAQUIN PUELLO

2do. Vicepresidente Comité Organizador

DR. RAMON ARISTIDES PEGUERO

Sindico Municipal de San Francisco de Macoris

DR. JOSE A. RODRIGUEZ CONDE

2do Vicepresidente del Comité Olimpico

DIVISION TERRITORIAL

1.- DISTRITO NACIONAL 2.- REGION SURESTE

3.-REGION NOR ESTE 4.-REGION NORCENTRAL

5.-REGION NOROESTE 6.-REGION SURCENTRAL

7.-REGION OESTE 8.-SUROESGTE

COMPOSICION POR REGION

  1. DISTRITO NACIONAL: TODOS LOS HABITANTES HABILITADOS DEPORTIVAMENTE, PARA TALES FINES AUNQUE LOS POBLADORES DEL INTERIOR EN EL DISTRITO NACIONAL PÒDIAN PARTICIPAR CON SUS PROVINCIAS DE ORIGEN.
  2. REGION SURESTE, COMPREDIA LOS ATLETAS UBICADOS EN LA PARTE SURESTE DEL PAIS, CONOCIDAS COMO EL ESTE, ESTAS SON LAS PROVINCIAS SAN PEDRO DE MACORIS, EL SEYBO, LA ROMANA, HIGUEY.
  3. REGION NORESTE, ESTABA CONFORMADA POR ATLETAS DE LAS PROVINCIAS MARIA TRINIDAD SANCHEZ, JUAN SANCHEZ RAMIREZ, DUARTE, SALCEDO, SAMANA; CONSIDERA ESTA PROVINCIA COMO UNA DE LA MAS GRANDES.
  4. REGION NORCENTRAL, ESTABA FORMADA POR ATLETAS DE 3 PROVINCIAS A SABER LA VEGA, ESPAILLAT Y SANTIAGO
  5. REGION NOROESTE, ESTABA FORMADA POR ATLETAS DE PUERTO PLATA, MAO VALVERDE SANTIAGO RODRIGUEZ, DAJABON, MONTE CRISTI.
  6. REGION SURCENTRALCONFORMADA POR ATLETAS DE SAN CRISTOBAL, Y PERAVIA ERA LA REGION MAS PEQUEÑA.
  7. REGION OESTE, CONFORMADA POR LOS ATLETAS DE AZUA, ESTRELLETA, SAN JUAN DE LA MAGUANA.
  8. REGION SUROESTE, ESTABA FORMADA POR LOS ATLETAS DE BAHORUCO BARAHONA, INDEPENDENCIA Y PERDERNALES. LAS REGIONES ESTUBIERON CONFORMADAS POR ATLETAS QUE FUERON ELIMINADOS EN UN PROCESO DE ELIMINATORIA, AUNQUE EN LOS DEPORTES: BOXEO CICLISMO, LEVANTAMIENTO DE PESAS, JUDO, TIRO Y TENIS DE MESA NO FUE NECESARIO REALIZAR ELIMINATORIA.

FUERON CREADOS 8 COMITÉ DE COORDINADORES O DE APOYO, QUE FUNGIAN COMO APENDICES DEL COMITÉ ORGANIZADOR POR CADA REGION.

 

CANTIDAD DE PARTICIPANTES POR DEPORTES

Deportes Femenino Masculino Total
Ajedrez 28 45 73
Atletismo 76 182 258
Baloncesto 80 80 160
Beisbol 162 162
Boxeo 84 84
Ciclismo 67 67
Futbol 151 151
Gimnasia 47 47
Judo 40 40
Karate 48 48
Lev. de Pesas 80 80
Lucha 66 66
Softbol 144 144 288
Tenis de Mesa 17 27 44
Tenis 16 36 52
Tiro 13 13
Voleibol 96 96 192

TOTAL ATLETAS PARTICIPANTES 417(FEM) 1,368(MASC) 1,785

 

NUMERO DE OFICIALES POR DEPORTES

1.- Ajedrez 18 6.- Ciclismo 26 11.- Lev. de Pesas 19 16.- Tiro 06
2.- Atletismo 25 7.- Futbol 21 12.- Softbol 48 17.- Voleibol 52
3.- Baloncesto 45 8.- Gimnasia 15 13.- Lucha 21
4.- Beisbol 31 9.- Judo 14 14.- Tenis 13
5.- Boxeo 27 10.- Karate 15 15.- Tenis de Mesa 17

 

REGIONES GANADORAS POR DEPORTES

Ajedrez Masculino

1.-DISTRITO NAC. 19.5PTOS.

2.-NORCENTRAL 19 Ptos

3.-SURCENTRAL 18.5 ”

4.-NORDESTE 16 ”

5.-OESTE 15.5 ”

6.-SURESTE 12.5 ”

7.-SUROESTE 9.0 ”

8.-NOROESTE 2.0 ”

 

Ajedrez Femenino

1.-SURCENTRAL 13 Ptos

2.-NORDESTE 10 ”

3.-DISTRITO NACIONAL 10 ”

4.- OESTE 06 ”

5.-SUROESTE 03 ”

6.-NOROESTE 03 ”

NOTA: El Nordeste y el Distrito Nacional terminaron con 10 puntos pero el Nordeste ocupò
la segunda posicion porque ganó un Match mas que el Distrito Nacional.

 

ATLETISMO

Región Oro Plata Bronce Total Lugar
Distrito Nacional 14 08 16 38 1er
Sureste 11 14 05 30 2do
Norcentral 07 14 05 26 3er
Noreste 06 05 02 13 4to
Oeste 02 00 03 05 5to
Suroeste 00 01 00 01 6to
Noroeste 00 01 00 01 6to
Surcentral 00 00 02 02 7mo

TOTAL MED. 40 (Oro) 42(Plata) 38(Bronce) = 120(Total)

 

BALONCESTO

Región Masculino Femenino
Distrito Nacional 1er. 1er
Norcentral 2do. 5to.
Sureste 3ro. 2do.
Noroeste 4to. 6to.
Surcentral 5to. 3ro.
Suroeste 6to. 7mo.
Nordeste 8vo. 4to.
Oeste 7mo. 8vo.

 

BEISBOL

REGION POSICION

NORCENTRAL 1er.

DISTRITO NACIONAL 2do

SURCENTRAL 3er

SURESTE 4to

SUROESTE 5to

OESTE 6to

NORDESTE 7mo

NOROESTE 8vo

 

BOXEO

Region Oro Plata Bronce Total Puntos Posicion
Sureste 05 04 00 09 55 1er
Distrito Nacional 02 03 01 06 33 4to
Norcentral 01 02 05 08 37 2do
Noroeste 01 01 06 08 36 3ro
Surcentral 01 01 02 04 20 6to
Suroeste 01 00 04 05 23 5to
Oeste 00 00 00 00 0 8vo

 

CICLISMO

Region Oro Plata Bronce Total Puntos Posicion
Noreste 04 03 04 11 63 1er
Norcentral 03 02 02 07 44 2do
Distrito Nacional 02 02 03 07 37 3ro
Noroeste 00 01 00 01 14 4to
Surcentral 00 01 00 01 08 5to
Sureste 00 00 00 00 01 6to
Oeste 00 00 00 00 00 7mo
Suroeste 00 00 00 00 00 8vo

 

FUTBOL

Region Oro Plata Bronce Posicion
Norcentral X 1er
Surcentral X 2do
Sureste X 3ro
Distrito Nacional 4to
Nordeste 5to
Oeste 6to
Suroeste 7mo
Sureste 8vo

 

GIMNASIA

Region Puntuacion Final posicion
Distrito Nacional 250.10 1er
Nordeste 219.20 2do
Norcentral 218.95 3er
Suroeste 210.90 4to
Oeste 189.60 5to

JUDO

Region Oro Plata Bronce Total Posicion
Surcentral 04 01 02 07 1er
Distrito Nacional 02 00 01 04 2do
Noroeste 01 02 02 02 3ro
Norcentral 00 03 01 04 4to
Oeste 01 00 00 01 5to
Suroeste 00 01 00 01 6to

 

KARATE

Region Oro Plata Bronce Posiciones
Sureste 03 03 02 1ro
Oeste 02 02 01 2do
Distrito Nacional 03 01 00 3ro
Surcentral 00 00 04 4to
Noreste 01 00 00 5to
Suroeste 00 02 00 6to
Norcentral 00 01 00 7mo
Noroeste 00 00 00 8vo

LUCHA OLIMPICA

Region Oro Plata Bronce Total Posicion
Distrito Nacional 05 01 01 07 1er
Noroeste 02 06 00 08 2do
Norcentral 01 01 04 06 3ro
Noreste 00 01 03 04 4to
Suroeste 01 00 00 01 5to
Sureste 00 01 00 01 6to
Surcentral 00 00 00 00 7mo
Oeste 00 00 00 00 8vo

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS

Region Oro Plata Bronce Posicion
Sureste 07 02 01 1er
Distrito Nacional 04 07 03 2do
Nordeste 03 02 02 3ro
Noroeste 01 01 01 4to
Norcentral 00 05 01 5to
Suroeste 01 00 04 6to
Oeste 00 00 03 7mo
Surcentral 00 00 00 8vo.

 

SOFTBOL

Region Oro (Masc.) Oro (fem.) Plata (Masc.) Plata (Fem.) Bronce (Masc.) Bronce (Fem.)
Distrito Nacional X -5to
Norcentral X X
Sureste X X
Surcentral X
Noroeste 4to
Nordeste 5to
Oeste 7mo -4to
Suroeste 8vo

TENIS

 

Region Oro Plata Bronce Posicion
Distrito Nacional 04 01 02 1er
Surcentral 00 02 01 2do
Norcentral 00 02 00 3ro
Noreste 00 00 01 4to
Sureste 00 00 01 5to

TENIS DE MESA

Region Oro Plata Bronce Puntos Posicion
Distrito Nacional 02 03 02 37 1er
Norcentral 02 01 00 22 2do
Noreste 00 00 01 07 3ro
Sureste 00 00 00 07 4to
Surcentral 5to
Noroeste 6to
Oeste 7mo
Suroeste 8vo

 

 

TIRO

Region Oro Plata Bronce
Distrito Nacional 02 01 00
San Cristobal 01 02 00
Barahona 01 00 02
San Francisco 00 01 01

 

 

VOLEIBOL MASCULINO

Region Oro Plata Bronce Posicion
Distrito Nacional X 1er
Suroeste X 2do
Norcentral X 3ro
Noroeste 4to
Subcentral 5to
Sureste 6to
Noroeste 7mo
Surcentral 8vo

 

 

VOLEIBOL FEMENINO

 

  • En las Memorias no señalan datos Relativos al Volibol Femenino

 

Atletas mas destacados de los 4tos Juegos Nacionales San Francisco de Macoris 1979

 

ATLETAS DEPORTES

1.- JOSE MANUEL DOMINGUEZ (N.C) AJEDREZ

2.- BENJAMIN DOMINGUEZ (N.C) ”

3.-EDUARDO ALMANZAR (DN) ”

4.-ANA ESTHER PORTES (S.C.) ”

5.-MARVIN QUEZADA (S.C) ”

6.-WILFREDO ALMONTE (DN) ATLETISMO

7.-ELPIDIO ENCANACION (S.E) ”

8.-ILUMINADA HIDALGO (N.E) ”

9.-SECUNDINO REYES (DN) ”

10.-RUDDY CASTILLO (NO) ”

11.-FRANCISCO SOLIS (DN) ”

12.-TERESA ALMANZAR (NC) ”

13.- HERMINIA GARCIA (DN) ”

14.- BELKIS MAÑON (DN) ”

15.- JUAN NUÑEZ (NC) ”

16.-JULIAN MACKENLY (SE) BALONCESTO

17.-JOSE DOMINGUEZ (DN) ”

18.-VICTOR HANSEN (DN) ”

19.- MARTIN LAJARA (NO) ”

20.-MATILDE GUERRERO (DN) BALONCESTO

21.-SILVIA ESPINAL (DN) ”

22.-NANCY WILMORE (DN) ”

23.-JUSTO CRUZ (DN) BEISBOL

24.-ORLANDO GUERRERO (DN) ”

25.-FELIX FERMIN (DN) ”

26.-RAFAEL REYES (SE) ”

27.- MANUEL LORENZO (O) ”

28.-CECILIO GUANTE (DN) ”

29.-JUAN MANUEL RIJO (SE) ”

30.-FRANCISCO ALVAREZ (SO) BOXEO

31.-LUCILO NOLASCO (SE) ”

32.-LUIS VICIOSO (SC) ”

33.-RAFAEL ROJAS (DN) ”

34.- VICTOR AVILA (SE) ”

35.-LUIS SANTANA (SE) ”

36.- LEONARDO BATISTA (NO) ”

37.-BARTOLO MORROBEL (NO) CICLISMO

38.-LUIS BUENO (NC) ”

39.-TONY ESTEVEZ (DN) ”

40.- JUAN LUIS RODRIGUEZ (NE) CICLISMO

41.-BELMAN MEJIA (NC) FUTBOL

42.-EFRAIN MOJICA (SC) ”

43.-RAFAEL PEREZ GOMEZ (DN) ”

44.-PASCUAL SANCHEZ (NO) ”

45.- PABLO CLARK (DN) GIMNASIA

46.-JUAN BRYAN (DN) ”

47.-FRANCISCO ANT.ABREU (NO) ”

48.-AQUILES TAPIA (NC) ”

49.-CESAR FELIZ (SO) ”

50.-CESAR TORRES (SE) KARATE

51.-JOSE JOAQUIN TORIBIO (NC) ”

52.-CARLOS CARO (O) ”

53.-ARAMIS MENDEZ (O) ”

54.- GILBERTO COPPLIN (SE) ”

55.-DELPHIS LORA (NE) ”

56.- JOHN ADANS (DN) JUDO

57.-ROGER PEÑA (SC) ”

58.-JUAN RIVERA (SC) ”

59.-ADALBERTO ARIAS (SC) ”

60.- JOSE URIBE (SC) JUDO

61.- VIRGILIO CAMACHO (O) ”

62.- MARINO DEL VILLAR (DN) LUCHA

63.-LUIS MERCEDES (NC) ”

64.-ELIGIO GUZMAN (DN) ”

65.- MOISES ACEVEDO (NO) ”

66.-JOSE PEREZ (DN) ”

67.-CARLOS MARMOLEJOS (DN) ”

68.- NIL GOMEZ (DN) LEV. DE PESAS

69.-GUILLERMO MATEO (DN) ”

70.-VICTOR VENTURA (O) ”

71.-EFRAIN ARNAUT (O) ”

72.-LUIS DE LA CRUZ (SE) ”

73.- JUAN NOLASCO (SE) ”

74.-RAMON CUETO (SE) ”

75.-WILSON DE LA CRUZ (SE) ”

76.- CARLOS VICTORIAL (NO) ”

77.-JULIO MATEO (SE) SOFTBOL

78.-HECTOR RAMIREZ (O) ”

79.-FRANK GARCIA (NC) ”

80.-CECILIO GERMAN (DN) SOFTBOL

81.-FRANCISCO LEONARDO (DN) ”

82.-RODOLFO RAMIREZ (DN) ”

83.-JOHNNY MEJIA (SE) ”

84.-GABRIEL VASQUEZ (NO) ”

85.-ANA GUTIERREZ (NO) ”

86.-MAGNOLIA MEDINA (SC) ”

87.-MARTHA GOMEZ (NE) ”

88.-PETRONILA DIAZ (SO) ”

89.- ALTAGRACIA ZAPATA (SC) ”

90.- GILDA SANTOS (O) ”

91.-DAMARIS SANTOS (DN) ”

92.- BRIGIDA PEREZ TENIS DE MESA

93.- DOLORES PERALTA ”

94.-BLANCA IRIS ALEJO ”

95.-LUIS BURGOS ”

96.-RAFAEK MORENO (DN) TENIS

97.-GUSTAVO LARA (SC) ”

98.-RAFAEL ORTEGA (SO) ”

99.-ANGIE GUERRERO (DN) ”

100.- FRAANCISCO PELLETIER (SC) TIRO

101.-READ YUNES (DN) ”

102.-ANTONIO ANTUÑA (DN) ”

103.-ANTONIO MENDEZ (NC) ”

104.-PASCUAL DIAZ (DN) VOLEIBOL

105.-JULIO FRIAS (DN) ”

106.-DOMINGO GARCIA (SO) ”

107.-JOSE NINA PIMENTEL (SO) ”

108.-JACINTO CAMPECHANO (DN) ”

109.-HECTOR ROMERO (SO) ”

110.-DANILA POLANCO (DN) ”

111.-MAYRA DOÑE (NC) ”

112.-IVELISSE ARIAS (NC) ”

113.- HEIDA JOAQUIN (NO) ”

 

Fotos

Relacionadas